Evthanazia

Total playing time 40:36
Vitaly B. - vocals, bass, keyboards
Alex K. - guitar
Andry Keef - guitar

Drums arranged by Yuri Tchuranov.
Fatal Ecstasy Prods
March 27th, 2008

"The Hate Exhumation" was recorded in april, september of 2007 at M.F. studio (Minsk).
Mixed and mastered by Sergey "Lazar" Atrashkevich at CDM Studio (Moscow) during long 2004-2007.

С дебютной работой этого белорусского коллектива из города Речица вышла довольно любопытная история. Вообще, Evthanazia (а именно таково было первоначальное название команды) может считаться одной из старейших белорусских групп, играющих в стиле death metal. Старше их может быть только ставшая уже легендарной в узких кругах андерграунда группа Exhumator, которой ныне, увы, не существует. А Evthanazia и её духовный и идейный лидер Виталий Бобровнич, пройдя через многочисленные смены состава и частичное изменение вывески (приставка A.D. (что означает Anno Domini - наше время, в переводе с латинского) появилась буквально несколько лет назад), всё же смогли записать эту работу. Наивным было бы полагать, что все эти годы музыканты сидели сложа руки. Даже напротив - кроме этой работы у группы имеется целый ворох демо-лент (часто, кстати говоря, вполне приличного качества) и разного рода сплитов, синглов и ипишек. Плюс - многочисленные концерты на различных метал-фестивалях как в качестве хэдлайнеров, так и в качестве разогревающей команды. Но сейчас на повестке дня "The Hate Exhumation". Что же собой представляет "Эксгумация Ненависти"? И вот тут происходит одна интересная вещь. Вроде бы, у этой пластинки есть все шансы для того, чтобы укрепить уже завоёванные позиции даже на постсоветской сцене, так как сделано здесь всё самым качественным образом: запись, сведение и мастеринг были проделаны не в самой плохой студии, буклет оформлен строго, но по существу. Но вот чего-то этой пластинке не хватает - особенной фишки, кача, задора, что ли... Материал записан, повторюсь, качественно, но излишне механизированно, на мой взгляд. Без души. Без какой-то искорки в глазах. После непродолжительного интро идёт тупое рубилово и ничего более. Причин этому может быть много, но вот то, что в группе нет барабанщика (для записи этой работы музыканты использовали сессионщика, а вот постоянного члена коллектива у них нет), вероятно, и делает музыку не то чтобы скучной, а скорее, излишне заурядной. По музыкальной составляющей же этот материал можно охарактеризовать как death metal с проскакивающим местами забойным трэшем (особенно это слышно, когда имеешь возможность наблюдать группу в концертном варианте) и вкраплением партий клавиш, которые, кстати, вливаются в этот поток достаточно органично. Конечно, справедливости ради стоит заметить, что провальной эту пластинку называть никак нельзя, потому что даже здесь имеются интересные фишки и ходы в таких песнях как "Into the Light", "Humility" (этот трек взят с демо-ленты "Captured by Instincts" 2000 года выпуска) и, к примеру, "The Rebel". Но если брать в целом, то я могу поставить только 5 из 10 и искренне надеяться на то, что с выпуском последователя этой работы ребята тянуть не будут, и этот самый последователь выйдет на порядок интереснее и, как следствие, на каком-нибудь серьёзном российском лейбле.
Frostauskas5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1018 апр 2010