Guapo

5Five Suns V 7:55
6[untitled] 1:00
7Mictlan 8:58
8Topan 6:37
Daniel O'Sullivan - Fender Rhodes, organ, Mellotron, harmonium, guitar, electronics;
Dave Smith - drums, percussion;
Matt Thompson - bass, guitar, electronics.
Cuneiform Records

"Five Suns" - краеугольный альбом в творчестве Guapo, на котором они окончательно сформировали свой стиль и показали, как надо делать мощный и по-настоящему оригинальный авант-прог.
Первый "раздел" альбома состоит из заглавной композиции, разбитой на пять частей и поражающей разнообразием и силой воображения музыкантов. В этих треках бурлящий низкочастотный хаос сталкивается с ровными мелодиями и завёрнутыми, но относительно регулярными ритмами, периодически всплывающие моменты завораживающей красоты прерываются психически нездоровыми хаотичными импровизациями, а звуки органа и клавишных, поддерживаемые густым басом и поразительными ударными, тонут в шипящем тумане болезненного шума. Эти композиции буквально разрываются на части от изобилия едва заметных нюансов, спрятанных в глубине микса эффектов и деталей, ломаных ритмов и гениальных в своей простоте находок и новаторств. Подробно описать этот взрывной, вдохновенный и по-настоящему тёмный и немного мистический материал не представляется возможным, зато нельзя не отметить виртуозное мастерство участников группы как в плане игры, так и в плане написания композиций - несмотря на то, что некоторые мотивы повторяются многократно и даже черезчур многократно, слушается этот мрачный и интеллигентный материал на одном дыхании.
Вторая часть альбома, состоящая из композиций "Mictlan" и "Topan", помогает слушателю хоть немного вылезти из транса и в то же время поражает своей красотой и воинствующей нестандартностью - зацикленные мелодии, неожиданные смены ритма, поразительные композиторские трюки и прочие редкости и красоты никого не оставят равнодушным. В целом, альбом напоминает запутанное и в чём-то прелестное путешествие на край ночи, сопровождаемое приступами экзистенциального ужаса и приятным ощущением обречённости. На мой взгляд, "Five Suns" - один из лучших альбомов в прогрессивной и авангардной рок-музыке последнего десятилетия и самая цельная, динамичная, мастерская и сильнодействующая запись Guapo. Высший пилотаж.
Unhealer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 дек 2009