29 фев 2024 : Пенное от басиста RUSH

04War paint (5:24)
05Scars (4:07)
06Presto (5:46)
07Superconductor (4:47)
08Anagram (for Mongo) (3:59)
09Red tide (4:30)

Jason Sniderman — keyboards
Produced by Rupert Hine And Rush
Show don't tell

(Lee/Lifeson/Peart)

How many times do you hear it?
It goes on all day long
Everyone knows everything
And no one's ever wrong until later

Who can you believe?
It's hard to play it safe
But apart from a few good friends
We don't take anything on faith until later

ShowСкрыть/показать

Раньше в школьном возрасте возрасте я абслютно не верил в приметы. Не плевал через плечо когда дорогу перебегала черная кошка, не стучал по дереву когда заходила речь о каких то трудностях. Но с годами человек неизбежно становится мудрее поскольку различные вещи неизбежно указывают что к приметам надо относится внимательнее. К чему это я все? А к тому что ТРИНАДЦАТЫЙ по счету альбом Rush Presto оброс всеми возможными невзгодами, причем абсолютно незаслуженно. Он провалился по продажам, его освистали большинство музыкальных журналов и более того - его невзлюбили и многие фэны группы! И тем не менее по моему мнению это очень хорошая работа великих мастеров прог-рока. В очередной раз подведя черту концертником после четырех студийников музыканты очевидно поняли что еще больше усложнять музыку просто некуда. Так что же делать? Ответ напрашивается сам собой - back to the roots, my friends (полный назад то есть). Именно этим путем и пошли Rush - музыка на альбоме довольно жесткая, клавишных ощутимо меньше, в общем этакий экскурс в прошлое. Наполняющие альбом песни в большинстве своем отличные работы. Хочется выделить несколько произведений - жесткая Show Don't Tell, мягкая и воздушная Chain Lightning, настоящий "гость из семидесятых" Superconductor, тревожная Red Wave и абсолютный шедевр The Pass - однозначный кандидат в список лучших произведений Rush всех времен и народов. Правда есть, все таки есть у альбома два недостатка. Во первых полный провал в середине - абсолютно безликие песни Scars и Presto. Во вторых совершенно идиотская обложка, если кто нибудь в силах обяснить мне что ЭТО буду очень рад. Суммируем - новый период в жизни Rush открыли очень неплохой работой и порадовали лично меня возвращением тяжелого звука. Очень жаль что другие слушатели альбом опустили ниже ватерлинии.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 авг 2004