Die!

3Lueg Mich An
4Herzlos
5Durch den Wind
6Pruegelknabe
7Dam Dam (Marmor, Stein und Eisen bricht)
8Jeder mit Jedem
Jeorge Platen - guitars
Matthias Fieberg - bass
Patric Busch - drums, SFX/SYNTH
Echozone, 2009

Любопытно - кто бы мог подумать, что замена всего одного человека так сильно повлияет на музыку, играющую группой. Так и случилось с [die!] - неплохой, но ничем особенно не выдающейся группой, после ухода предыдущего вокалиста и прихода Матиаса Эсхольца, который известен всем своим отличным голосом, а так же громким скандалом, связанным с его уходом из Megaherz. Ну не буду вдаваться в подробности, скажу только, что новым альбом “ди!” под названием «Still» кардинально отличается от предыдущих работ группы: если раньше мы слушали музыку тяжёлую, но жизнерадостную и отдающую рок-н-роллом, то в «штиле» музыканты настроили гитары пониже и играют настоящий тяжёлый industial-crossover с примесью готики. Получилось очень даже, хоть и сыровато и вторично - альбом порадует любителя NDH большим количеством хитов: жёсткая и быстрая «Jeder mit Jedem», ехидная «Herzlos», печальная и очень красивая «Lueg Mich An» - 100% хиты. Далее список отличных песен продолжают «Still!», «Teufelswerk», «Alles in einen Topf», «Kadavergehorsam» (тут уже готикой с думом отдаёт). Мощный гроул Матиаса и жёсткий звук – то, что надо. Что не понравилось: вторичности и некоторая однообразность (куда ж без них), практическое отсутствие чистого вокала (у Матиаса прекрасный голос из-за чего вдвойне обидно), некоторый разброс в звуке (музыканты видимо экспериментировали со звучанием инструментов, поэтому многие песни сильно отличаются по звучанию), сыроватость материала. Но в любом случае альбом вышел хороший, в меру интересный, всяко интереснее, чем LIFAD. - die! новички в этом жанре, поэтому, думаю, следующий альбом будет ещё лучше. Ждём-с.
Mt. Erebus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 апр 2010