Fjoergyn

8Jera 05:56
9Ich bin der Frost 07:27
Trollzorn

A steelcase edition limited to 365 copies was sold on the Nachtreisen tour with
Dornenreich and Fjoergyn, kicked off on 10th September 2009.

The release date for the regular edition was 13th November, 2009.

Немцы из Fjoeryn всегда отличались несколько нестандартным подходом к музыке. Предыдущие два альбома, хоть и были исполнены в ключе викинг-метала, содержали множество "посторонних" элементов и специфическую подачу материала. Не изменили своему стилю музыканты и на третьем полноформатнике. "Времена года" за свои 53 минуты (с длиной, как всегда, не подкачали) успевают обрушить на слушателя массу эмоций и образов: некую загадочность и лёгкость, и вслед - страх, накал, ярость битвы, финал, торжество... опустошение.
Музыка богата на симфонические зарисовки (скрипка в "Am Ende der Welt" потрясающая!) и прогрессивные элементы. Присутствуют как жёсткие, почти блэковые проигрыши, так и лирические отступления в виде отдельных повествований. Увы, уследить за всем этим "безобразием" порой бывает сложно, необходимо поднапрячь внимание, дабы не потерять путеводную нить. К недостаткам отнесу и увеличение доли чистого вокала, так как глубоко убеждён, что скриминг, который всё ещё превалирует, подходит группе куда более.
Альбом весьма хороший и разноплановый, однако того эффекта, который вызвал дебютник четыре года назад, произвести пока не получается.
Cyrax8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 ноя 2009