Gazpacho

« Night »

Gazpacho "Night" Год

Post Progressive Rock

1Dream of Stone (17:00)
2Chequered Light Buildings (6:34)
3Upside Down (9:41)
Jon-Arne Vilbo / acoustics, guitars
Mikael Krømer / violins, programming
Kristian Olav Torp / bass
Robert Risberget Johansen / drums, percussion

Пока остальные сыны родины викингов куют металл разного вида, молодая группа из Осло решила пойти сложным и тернистым путем прогрессивного рока, впрочем, не ограничивая себя даже его весьма широкими рамками. Один из критиков дал следующее определение музыке этого коллектива: "classical post ambient nocturnal atmospheric neo-progressive folk world rock". Сложно что-то к этому добавить. Но если искать паралелли, то в музыке норвежцев можно найти отголоски Porcupine Tree, Anekdoten, Marillion, Radiohead и даже A-HA. "Night" - это уже четвертая работа группы и самая сильная на данный момент. По сравнению с предыдущими релизами, музыка значительно усложнилась, стала более яркой и оригинальной. Сложно описать ту уникальную атмосферу, которая присутствует в каждой композиции альбома. Это альбом-настроение - который варьируется от мрачно-меланхоличного и романтично-грустного до какого-то светло-сказочного. Сложные, многоуровневые аранжировки, душещипательные партии скрипки, мягкие клавиши, стонущая гитара и эмоциональный вокал, все это - Gazpacho. Всем поклонникам красивой и серьезной музыки строго рекомендуется. От себя же накину еще один балл.
Clayrhat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 окт 2009