16 мар 2018 : Новый альбом SUSPERIA доступен для прослушивания

Elvorn - guitars
Cyrus - guitars
Memnock - bass
Tjodalv - drums
Band photos by: Chris Holter-Kolonihaven.
Cover artwork/design & additional photos by Rune Tyvold through Edgerunner Records Design.
Cover concept by Rune Tyvold & Athera.

All music written & arranged by Cyrus, except "Illusions of Evil" by Cyrus and Tjodalv.

All lyrics written & arranged by Athera, except "Specimen" lyrics written by Athera and Memnock, "Of Hate We Breed" lyrics written by Athera and Gonde and arranged by Tjodalv.

Bonus tracks on the 2009 reissue:
11. Behind Consecrated Walls
12. Of Hate We Breed (live)
13. Vainglory (live)

The Hong Kong version contains one bonus track:
11.Behind Consecrated Walls

Recording information:

Recorded in Abyss Studios A&C through October 2000.
Mixed & supervised by Peter Tägtgren.
Mastered at Cutting Room, Stockholm.
Produced by Susperia.
1. I Am Pain

As for pain come to me
As for pleasure leave me
Legendary suffering you shall see
Is it not enough for you to see the torture
Must you still put your life on trial

So take a look at yourself lying cold and stiff
And then ask yourself is it worth worshipping some higher creatoСкрыть/показать

Еще одна попытка сотворить что-то новое в рамках стандартного блэка путем привлечения некоторых внестилистических наработок - в данном случае это кусочки дэта и техно-трэша. Все это хозяйство очень разумно, аккуратно и даже немного прилизанно соединено в достаточно красивый, но совершенно не запоминающийся и в общем достаточно скучный продукт. Продюсер и звукорежиссер - общеизвестные Lars Szoke и Peter Tagtgreen, имена которых в последнее время как-то слишком часто встречаются в выходных данных блэк-альбомов. Видимо, излишне и говорить о том, что в результате вся эта "микстура" замешана на стилистике Hypocrisy, что особенно заметно в самом построении звукоряда. Как следствие этого, звук очень мощный, с красивой низкочастотной накачкой, но, как и о оригинала, общий тональный баланс смещен в сторону мидбаса, а бочки почти полностью завалены - их практически не слышно. Кроме того, очень сильно выпячены гитары, которые несколько оттеняют все остальное в тех местах, где идут ритм-партии. Скорость не очень велика, но все же несколько больше, чем у Hypocrisy, и скорее ближе к блэковым стандартам. Во время скоростных проходов музыка в сочетании с вокалом вообще немного напоминает Dissection времен "Storm...". Вокал вообще очень хорош и намного превосходит оный у Hypocrisy. Также хотелось бы отметить немного странное, если не сказать придурковатое, инфантильное оформление обложки, сделенное с явными реминисценциями Deicide "Once Upon The Cross". В общем, один раз можно послушать.
Funker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 май 2001

Норвежская группа Susperia обязана своим рождением ударнику Tjodalv и гитаристу Cyrus. Самым интересным местом в биографии Тьёдалва нужно назвать то, что в далёком 1993 году он создал культовую шведскую блэк металлическую группу Dimmu Borgir вместе с Шагратом и Силенозом. С ней же он выпустил несколько легендарных альбомов, а в 1999 году отбился от выбранного ранее курса и создал свой новый экстремальный проект Susperia. Гитарист Cyrus ранее работал на сессионных основах в Old Man's Child и Satyricon. Дополнили команду вокалист Атера, гитарист Меннок и Элворн, вовлечённые в прошлом в проект Vanaheim. Выпустив в 2000 году пяти-песенную демку «Illusions Of Evil», ребята направились в Abyss Studio к Петеру Тагтргрену для написания своего дебютного альбома. И вот в 2001 году появился СД «Predominance» с отличным звуком, по качеству звучания подогнанным ко всем остальным работам Петера, а вот инструментально отличающий от всего того что когда либо было создано Тьодалвом, не говоря уже о Тагтгрене. Неизменным оставалось только одно – музыка «Predominance» выдержанная в рамках качественного норвежского свирепого метала, особенности которого сейчас мы и рассмотрим. Итак, стиль группы. Определить его не сложно, но вот втиснуть в какие-то строго определённые рамки очень даже затруднительно. Думаю что на данном этапе это прогрессив блэк метал, не очень изобилующий запоминающимися вокальными мелодиями, зато великолепно сыгранный технически и обладающий огромным количеством красивых и мелодичных соло партий, драйвовых треш металлических риффов, блэковых бластбитов, ну и в некоторой степени напором и жёсткостью дэт метала. В общем, музычка очень и очень навороченная. Теперь поговорим о вокале Атеры. Его голос обладает весьма широким диапазоном начиная от мёртвого скриминга, до озверевшего гроулинга и даже до чистого, в некоторых местах викингского, а в некоторых - хэви металлического, вокала. Конечно, в основном Атера поёт скримингом, хотя это вряд ли на что-то влияет, поскольку главную скрипку в этом безумном оркестре играет конечно же инструментальные мелодии и прогрессивные элементы. И вот что странно, я - поклонник именно мелодической музыки, но этот альбом несмотря на свою крайнюю брутальность и антимелодичность меня всё равно цепляет! Нельзя обойти стороной и текстовую концепцию банды, которая не скатывается в банальный сатанизм, как у остальных норвежских собратьев, а проповедует ярый атеизм, часто находя своё выражение в критике веры. Подводя итоги, стоит сказать что альбом в целом достаточно стандартен из-за его не мелодичности и популярность в то время группе составило бывшее участие её лидера в другом звёздном составе. Вот такое было начало…
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 ноя 2005