13 янв 2023 : Новое видео AHAB
7 дек 2022 : Новое видео AHAB
10 ноя 2022 : Видео с текстом от AHAB

Ahab

« The Divinity of Oceans »

Ahab "The Divinity of Oceans" Год

Funeral Doom Metal

Irond Records
Napalm Records

1Yet Another Raft Of The Medusa (Pollard's Weakness)
2The Divinity Of Oceans
3O Father Sea
4Redemption Lost
5Tombstone Carousal
6Gnawing Bones (Coffin's Lot)
7Nickerson's Theme
Produced and recorded by Cornelius Althammer
Mixed and mastered by Markus Stock at Klangschmiede Studio E
All layouts by Christian Hector
Cover-painting by Théodore Géricault
1. Yet Another Raft Of The Medusa (Pollard's Weakness)

Alas! The Marquesas!
Shun the beckoning land!
Choose the open sea instead
To whatever end!

Took down to wondrous depths
Sullen we did go
Where shapes of unwarped primal
Gliding to and fro

Father! Willst thou pity
If dry're fresheСкрыть/показать

Вот и вышел новый релиз немецкой funeral doom metal команды Ahab, которого я ждал с нетерпением. В первую очередь, я удивился довольно красивому для этого жанра оформлению буклета. Для обложки была использована картина под названием "Плот медузы" художника Теодора Жерико. На задней стороне картина Рубенcа "Сатурн пожирает одного из своих детей". Я уж было обрадовался: искусство на обложках, значит, содержимое диска должно быть на уровне! Оказалось, не совсем так. Сейчас поясню, в чем дело.
За что я люблю эту группу? Прежде всего, за атмосферу. Те, кто слышал предыдущий альбом, меня поймут. Помните, какие там потрясающие были сэмплы, клавишные, словно ты в склепе находишься, где-то глубоко в морской пучине? Начало первого трека просто нагоняло на меня ужас, когда я слушал тот диск ночью, а ближе к середине появлялись как будто отзвуки хора. В шестом и седьмом треках тоже были страшные моменты, исполненные на синтезаторе. Жуть! Диск был очень атмосферным и страшным. А что же мы слышим на новом творении? Абсолютно ни одного сэмпла! Вся страшная атмосфера полностью улетучилась, испарилась.
К счастью, появился и весьма значительный положительный момент: чистые вокализы Дэниела. Обычно мы их наблюдаем под чистый, прозрачный, как морская вода, звук электро-гитары. Такие моменты видятся мне печальными (в хорошем смысле). Так что, можно сказать, альбомы несут разное настроение: первый релиз навевал нам страх и трепет перед несокрушимой силой всемогущего моря, перед перспективой оказаться навсегда захороненным в морской пучине. Второй же создает местами настроение глубокой печали, одиночества, которое можно испытывать, оставшись одному посреди океана.
И теперь важный момент: представлю, что я не слышал предыдущий альбом и начал знакомство с группой с данного материала. Качественный погребальный дум, который когда старается сокрушить Вас тяжелейшими, как океанские волны, риффами, а когда заставляет печалиться.
Так что при выставлении оценки я поступлю следующим способом: для тех, кто слышал предыдущий альбом, оценка - 5; для тех же, кто не слышал - 7; значит, окончательная оценка - 6.
Satanislav6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 окт 2009

Молодой и подающий надежды коллектив, долгое время рекламировавшийся как «группа участника группы, где поет сестра бывшей участницы известной группы». Впрочем, если составить список достоинств коллектива, данный пункт вряд ли бы вошел в первый десяток. Громко заявив о себе в 2006 году дебютным альбомом, музыканты быстро завоевали популярность в кругах, выходящих далеко за пределы любителей похоронного дума. А причина тому в более чем нестандартном подходе к такому сложному жанру, как funeral doom metal. Многие отмечали сильнейшую атмосферу, без какого-либо намёка на минимализм, а также очень необычную для жанра концепцию.
Прошли дежурные 2.5 года, и Ahab радуют нас новым релизом. Как и в прошлый раз, лирика посвящена не типичным для жанра «Solitude, Loss & Mourns», а пугающим тайнам океанских пучин, о которых и не подозревают привыкшие к ласковости волн его на курортах. На этот раз альбом посвящен крушения судна "The Essex", произошедшего в результате неудачной встречи с кашалотом. К слову, именно эта история, случившаяся в 1820 году, стала прообразом романа "Moby Dick", воспетого на предыдущем альбоме немцев. Так что концепция, в-общем, не изменилась, но все еще свежа и оригинальна, поэтому её можно смело ставить в достоинства альбома. Подчеркивает оригинальность и обложка - это репродукция картины "Полет Медузы" Теодора Жерико, жившего примерно в то же время.
А вот музыкальная часть претерпела определенные изменения, и нельзя сказать, что они к лучшему. За здравие можно отметить великолепнейшее качество записи - сочные гитары, отлично прописанные ударные и подчеркнуто выведенный на передний план вокал. Вокалист выдает сочный, булькающий гроулинг, словно захлёбываясь в волнах жестокого океана.
Местами музыка подобна океаническим валам - грохочущие риффы в сопровождении пронзительной тянучки соло-гитары. Вот только, в отличие от прошлой работы, музыка здесь гораздо напористей и агрессивней, что увело общее звучание альбома в сторону death doom metal'а. О былой фюнеральности говорит лишь хронометраж песен, достигнутый за счет длительного повтора риффов. И в этом основная проблема альбома - былая жуткая атмосфера ушла на дно, оставив на поверхности лишь сыроватые риффы. Акцент идёт на тяжесть - рваный ритм, двойные бочки, хрюкающий вокал. Иногда мы слышим краткие лирические отступления, в виде тихой гитары, на фоне "зевающего" чистого вокала - но звучат они довольно плоско и лишь где-то там, вдали, слышен плеск ласкового моря.
ИТОГ: к сожалению, атмосфера ужаса, столь искусно воссозданная на первом альбоме немцев, уступила место концентрированной тяжести, которая порой, при недостатке атмосферы, переходит в занудство. С другой стороны, нельзя не отметить качество материала и записи. Но, к сожалению, корабль капитана Ахава сбился с курса.
epic_serj6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 ноя 2009

Если предыдущий альбом этих погребальных немцев был мистически-мрачным, что создавалось невероятной пугающей атмосферой клавишных, то "The Divinity of Oceans" наполнен другими настроениями. Он скорее задумчиво-мечтательный, чему способствуют протяжные гитарные соло и обилие чистого вокала Даниеля, а также хоровые и акустические вставки. Что же касается именно музыки, то она стала более разнообразной, сложной, и темп местами убегает вперед, что больше характерно для doom-death, чем funeral.
"The Divinity of Oceans" изобилует необычными риффами и меланхоличными соло-партиями, что в сочетании с похоронной "начинкой" ставит его в ряд альбомов, не имеющих аналогов. Кое-кто уже пророчит им статус "классиков похоронного дума", и на это есть полное основание.
Самая удачная на мой взгляд - заглавная композиция, которая и является квинтэссенцией всего лучшего, что есть на этом альбоме. Так что, послушав её, уже можно делать выводы и решать, стоит ли дальше сидеть на пустынном морском берегу и грустить, глядя на спокойную гладь воды и вспоминая прошлое, с наворачивающимися на глаза слезами; созерцая рваные тучи на горизонте, изредка пропускающих торопливые солнечные лучи в наш мир... Или, может, пора домой?
Слушая эту пластинку, забудьте о прошлом альбоме. Там совсем другая опера...
Laland9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 май 2010