Garnath

Recorded at "Megaton Records" studio by Anton Iliyashenko and Ivan Shakhov
Mixed at "Polyphony" studio by Yury Isakov
Cover design by Yury Kozikov
Contact: bethdael@mail.ru

Как многим уже известно, около года тому назад вышел в свет дебютный альбом весьма талантливой новосибирской формации Evoke Thy Lords, заслуженно получивший немало лестных отзывов, как от российских, так и от зарубежных ценителей светло-меланхоличного готик-метала. И вот, ныне выясняется, что участники группы имеют также сайд-проект для творческой деятельности в несколько иных областях музыкального искусства, именуемый Garnath. Под маркой оной не так давно был сотворен третий опус, для полноценного издания которого в данный момент активно ведётся поиск тематически соответствующего лейбла. Авторство материала, который мы имеем удовольствие заценить на данной пластинке, угадывается с первой же секунды прослушивания, так как суть его представляет собой почти тот же замедленный Evoke Thy Lords, но лишённый гитар, ритм секции и лирической составляющей. Помните короткие интерлюдии в альбоме "Escape to the Dreamlands", без лукавого мудрствования озаглавленные как "~~~"? Хотите ещё пару штук? Их есть у Garnath! Правда, теперь они не по тридцать секунд и не по минуте, а каждая - по четверти часа. Звучат номера более объёмисто и обтекаемо, но менее крикливо и напыщено. К "неметалическому" инструментарию Evoke Thy Lords тут добавилась ещё и скрипка, ненавязчивые и, скорее, второплановые звуки которой отлично дополнили и без того выразительные, почти фольковые мелодии флейты и женского сопрано-вокализа на фоне глубоких эмбиентных синтезаторов. Возможно, на чей-либо субъективный взгляд, лишь только отдалённые звуки отрывистого синтетического пианино могут показаться не совсем уместными в этой тягостной и меланхоличной гармонии. Спокойная и атмосферная музыка превосходно смотрелась бы в качестве саундтрека к какой-нибудь фэнтезийной картине или даже к экранизации старой доброй сказки Ганса Христиана Андерсена, но вдумчивое прослушивание её в отрыве от подобных вещей - занятие на любителя, ибо может показаться делом весьма занудным. Я же попутно не мог избавиться от посещающих меня фантазий: вот тут де, взять, да засандалить тяжеленный тягучий аккорд, влупить бы со всей дури по хэту и бочке, да утробно зарычать от души... Эх, какой мог бы эпичный думец из всего этого получиться! Впрочем, для поклонников эмбиента и фолька музыка Garnath, скорее всего, будет являться чем-то большим, нежели просто "орнаментом".
Диск предоставлен компанией "Backfire Productions".
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 окт 2009