30 дек 2021 : BEHEADED нашли гитариста

Recorded & Mixed at Temple Studios between July 1st & 20th 1996
1. Transcendental Iniquity

[Music: D.Bugeja D.Cachia]
[Words: D.Bugeja]

Dwelling in a cold world of emptiness
Cursed to live in everlasting bitterness
Predestined existence that fails to maintain
Its radiance lost through ageing years of pain
Raging hatred flourishing disgrace
Odious retСкрыть/показать

Вот так новость! Оказывается, в Европе есть такое государство – Мальта. На островах южнее Италии. Так вот, там тоже играют металл, да еще и брутальный, да еще и не совсем безнадежный. Наверняка группа “Обезглавленных” товарищей является лидером местной метал-сцены. И мне показалось, что данный релиз был записан с целью культпросвета местного дремучего населения. Это, знаете ли, своего рода вернисаж.
Представьте себе картину: сидят члены раннего состава группы Beheaded вокруг костра, на пне – кассетник, рядом с ними местные металлюги – человек тридцать подростков, которые внимают, раскрыв рты, не отрывая глаз от своих кумиров. А те им вещают загробным голосом: “Секите, неучи, в первых трех темах, а также в восьмой и десятой, мы реально нарезаем в стиле раннего Suffocation, но гитары у нас такие тяжелые, низкие, вязкие, как трясина, прямо как в великом “Butchered at Birth”. В четвертой теме мы такие местами замедляемся и тянем мощь – это, щеглы, дарк (дум?) называется. В пятой мы вступаем, как умеет Rotting Christ – с клавишами, а потом сразу приколюха а-ля “Subconscious Terror”. Потом, смотрите, как мы умеем играть крутые инструменталы, не то, что "Тиаматы" всякие. А еще запомните, есть такая тема, блэк-метал – так вот мы его и подмешали в темы “Vae Victus” и “Souldead”, даже звук изменили, чтоб до вас лучше дошло.”
А если серьезно, то альбом действительно в меру разнообразен, и уж точно нетривиален, несмотря на явные цитаты в стилистике исполнения. Очень порадовало неплохое качество записи и сведения, особенно запись баса: он всегда отлично слышен и не сливается с гитарами, при том, что звучит сверхнизко, а не дребезжит, как будто играют на корабельном швартовом канате. Остальные инструменты и вокал тоже четко на своих полочках и друг друга не загораживают. Последний очень разнопланов – от гроула до скримов, да еще и с различными окрасками. Соло присутствуют в каждой песне, очень неплохие, но какие-то скромные, неуверенные. Мощная концовка настраивает слушателя на позитив, мол, “это все-таки брутал, братки, то ли еще будет, аааарргхх!” Лучшие темы на альбоме: “Void of Empathy” “Vae Victus” “Omnipotent Carnage”. Лирика, в основном, о том, как же тяжко нам, несчастным невеждам, жить в этом злом, жестоком и т.д. мире.
Заметно, конечно, что группа еще не нашла свой определенный стиль и звучание, слегка шарахается из стороны в сторону, но делает это с душой. Альбом легко слушается, производит хорошее впечатление. Восторгов не вызовет, скорее всего, но и не отстой.
Ampuety6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 окт 2009