24 дек 2020 : Новая песня DALRIADA

Mátyás Németh Szabó - Guitars
Barnabás Ungár - Keyboards
István Molnár - Bass
Tadeusz Rieckmann - Drums, Harsh Vocals
The album contains poems of János Arany (one of the greatest Hungarian poets).

Track 8-10 were re-recorded from their first demo.
Track 11 was re-recorded from the Fergeteg album.
Track 12 was re-recorded from the Jégbontó album, and track 13 is a
re-recording from Kikelet.

Давать данному релизу однозначную оценку крайне сложно, поскольку сей процесс неизбежно приведёт к конфликту разума и эмоций. С одной стороны, я абсолютно убеждён, что значительной части металхэдов этот бодрый, по-хорошему заводной, исполненный оптимизма и не лишенный здоровой доли пафоса фолк придётся по вкусу. С другой – точно так же убеждён, что всегда найдутся скептики, которых хлебом не корми, дай обвинить музыкантов в банальности, подражательстве и отсутствии прогресса. При этом и те, и другие в данной ситуации, как ни странно, будут совершенно правы! Чей лагерь вам ближе, решайте сами, но лично я не раздумывая примкнул к первому, ибо музыка этих венгров настолько органична, приятна и легка для восприятия, что тратить время на какие-либо высоколобые споры совершенно не хочется.
Тяжёлая, «металлическая» составляющая в ней относительно невелика, зато в достатке виолончели, клавиш и исключительно притягательного женского вокала, не пытающегося (хвала небесам!) потрясти наше воображение своей квази-оперностью. Присутствует также мужской вокал, причём это не привычный для подобных групп утробный дэтовый рёв, а весьма и весьма красивый чистый голос, лишь иногда разбавляемый благородной хрипотцой. Ну а непередаваемое очарование венгерского языка (все песни исполнены именно на нём) – это и вовсе тема для отдельной дискуссии. Тут, как говорится, лучше один раз услышать.
Помимо чисто музыкальных достоинств, альбом знаменателен ещё тем, что показывает – для того чтобы писать великолепную музыку необязательно изобретать велосипед. Эти тринадцать незатейливых, на первый взгляд, песенок – не только находка для любителей фолк-метала, но и настоящий глоток свежего воздуха для всех кто устал от нескончаемых (и не всегда чистых) потоков разномастного «брутала», тоннами льющегося на наши головы.
Slayer1148/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2009