Tad

George Marino - Mastering
Doug Olson - Engineering
John Agnello - Mixing

22 ноя 2022
Офигенный альбом! Где-то металево-зубастый, где-то тягучий, а где-то очень мягкий. 3-D Witch Hunt будто бы могла быть сыграна на каком-то из альбомов Dinosaur Jr., а Plague Years вообще в стиле R.E.M.

Второй (ну, если быть педантичным, то первый) полноформатник TAD развил практически потенциал. Под чутким руководством продюсера Бутча Вига (личности, знающей альтернативную сцену Сиэттла досконально, и в качестве музыканта, и в качестве продюсера) деревенские оболтусы и неудавшиеся лесорубы соорудили альбом, показать публике который было совсем не стыдно. Да и на фоне соратников по сцене с таким материалом уже так просто не потеряешься. О чём и говорит культовый статус толстяка Тэда – для посвящённых. Да и обложка была в начале у «Восьмикратного Санты» не столь тоскливая, хотя и в этой есть что-то умильное: коровяки в стойле (на заднем плане). Оригинальная обложка являла миру психоделически цветастую фотку с весёлой полуголой парочкой. В каком отношении эти ухмыляющиеся кадры находились к мрачной музыке – сие исследователям наследия группы неизвестно по сей день. Наверное, Тэд просто умилился до слёз, увидев эту фотку. Как бы то ни было, начавшись ещё более-менее бодро и легковесно с песнями, которые могли бы принадлежать Foo Fighters, «Санта» погружается во мрак и безнадёгу. Типичные механические рубленные риффы, грязюка и панк, простите, опять же, сравнение с ранними Soundgarden, Nirvana или Skinyard. Порог преодолевается где-то в тяжеловесной «Stumblin Man» - позади легковесный хард, и даже меланхоличная «Deliquent» - лесоруб Тэд рубает с плеча. Самое позднее на «Candi» становится понятно, что настрой в вашингтонских провинциях был не радужный. Бренчалки «Plague Years» и «3-D Witch Hunt» положения не отнюдь спасают, а только минималистично подчёркивают, сколь тошно молодёжи жить в этом мире.
Весьма и весьма недурственный альбом. Но через полгода суждено было ему быть прихлопнутым самым большим сиэттлским мифом – "нирвановским" «Nevermind». Селявуха у TAD такая...
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 ноя 2009