29 май 2015 : Новая песня GORGOROTH
7 мар 2015 : Новый альбом GORGOROTH выйдет в июне
4 янв 2014 : GORGOROTH завершили запись

Gorgoroth

« Quantos Possunt ad Satanitatem Trahunt »

Gorgoroth "Quantos Possunt ad Satanitatem Trahunt" Год

Pest - Vocals
Infernus - Guitars
Bøddel - Bass
Tomas Asklund - Drums
Limited edition picture disk vinyl to be released on Infernus' label Forces of
Satan Records

All music by Infernus 2006 - 2009. Lyrics by A. Behemot (tracks 1, 2 & 8), V.
Horg (tracks 3-7), Infernus (track 9). Arrangements by Infernus/Tomas Asklund.
Produced by Infernus. Co-produced/engineered by Tomas Asklund. Recorded in
Monolith Studio in 2009. Mixed in Monolith Studio by Tomas Asklund. Mastered at
Cutting Room by Infernus, Tomas Asklund & Mats Lindfors.

Cover concept by Infernus. Cover design by Christian Misje & Oskorei Grapix.
Photo by Christian Misje.

Release dates:
October 21 - Europe
November 11 - USA

Recorded between March and June 2009.

"Quantos Possunt Ad Satanitatem Trahunt" (интересно, кто-нибудь из музыкантов вообще задумывался над тем, как это название будут не то что запоминать, а произносить?) знаменует собой новый виток развития небезызвестного коллектива после всех судебных дрязг, скандалов и, как следствие, серьезных изменений в составе. Гаал и Кинг в конце концов были выдворены из группы и, недолго думая, основали собственный акт God Seed. Правда, он вскоре благополучно развалился, т.к. Гаал неожиданно решил завязать с блэком (наверное, сам удивился, когда ему вдруг пришла в голову такая блестящая мысль. Или достали бывшие фанаты, известные своими гомофобскими настроениями?), а Кинг, оставшись один, изящно так смылся в проект Ov Hell, который вовремя замутил с Шагратом. Но оставим это лирическое отступление и вернемся непосредственно к Gorgoroth.

Первое, на что стоит обратить внимание – команда, которую удалось собрать Инфернусу. Во-первых, вернулся (или его вернули?) Пест, скримивший ранее на трех пластинках – легендарных "Antichrist" и "Under the Sign of Hell", а также, по-моему, довольно посредственном "Destroyer". Во-вторых, приперся гитарист Торментор – этот тоже как-то имел дело с Gorgoroth. В-третьих, появился некий Bøddel. Под этим псевдонимом скрывается ни кто иной, как Фрэнк Ваткинс (!) – басист Obituary. Наконец, в ряды группы влился Томас Асклунд – этот в свои лучшие годы лупил по барабанам в Dark Funeral и еще кое-каких, менее известных, групешниках. Что уж говорить, собрание вполне!

Что же имеем в результате? Я бы сказал, что "Quantos Possunt..." – это "Under the Sign of Hell" с мелодикой и духом "Antichrist". Сухой, слегка хрустящий и обволакивающий гитарный звук, ритмичные риффы, запоминающиеся мелодии, скриминг, вернувшийся прямиком со второго полноформатника – ну точь-в-точь! Из наиболее заметных различий – чуть улучшилось качество записи и серьезно возросла техничность исполнения. Весь материал звучит превосходно и исключительно ровно. Из треков мне особенно запомнились "Prayer", "Human Sacrifice" и, можно сказать, логическое продолжение последнего – "Satan-Prometheus". Действительно, очень мелодичные и красивые вещи. Примечательное "нововведение" – чистый вокал в "Satan-Prometheus". Сложно описать, насколько он удачно вписывается в атмосферу. Еще одна любопытная композиция – вступительная "Aneuthanasia". Ну чем не "Possessed"!?

Итоговый рейтинг, как видите, получился довольно высоким. Поставить максимальную оценку помешала общая "ровность" материала без каких-либо неожиданных моментов (не считать же оригинальным ходом несколько строк, спетых чистым голосом!) и небольшая продолжительность – всего 35 минут. Впрочем, последнее никогда и не было сильной стороной коллектива. Но главное – Gorgoroth снова в строю!
Urfeuer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 янв 2010

Легенда блэк-метала Gorgoroth после всех этих недостойных настоящих злобарей-чернушников судебных дрязг и дележек, возвращается, чтобы порадовать нас новым материалом. Сейчас только, пожалуй, "Горгорот" и "Мардук" остались верны себе, в то время как Гаал основал группу God Seed, деятельность которой была благополучна заморожена, а Кинг основаи с Шагратом OV Hell и выпустил совершенно «никакущий» материал.
Альбом представляет собой совокупность старого звучания середины 90-х и новых моментов. Видно, группа переживает новый виток развития. Серьезно возросла техничность исполнения, даже стало чуть больше мелодичности. Например, трек «Rebirth» своей мелодикой напомнил мне первые два альбома Dimmu Borgir, а начало композиции «Cleansing Fire» своей гитарной работой напомнило Cradle of Filth второй половины девяностых. В целом, весь материал “Quantos Possunt ad Satanitatem Trahunt” не лишен жанровых находок и интересных проходов. Выбирать лучшую композицию не стану, так как все песни на достойном уровне, скажу лишь, что мне больше всего запомнились забойная "Aneuthanasia", "Satan-Prometheus" с атмосферным чистым вокалом и заключительный трек со страшным думоватым риффом. Кстати, за микрофонной стойкой снова выступает Пест и со своей задачей он справляется «на отлично». Ударные партии грамотные, без свойственного им на ранних работах хулиганства. Качество звука стало немного опрятнее, причесаннее.
Альбом оставляет впечатление взвешенного, добротного, качественного материала без проходных вещей. Радует, что, несмотря на все трудности, Инфернусу удалось таки выпустить хороший блэк-метал диск!
Satanislav8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 мар 2010