Jardín de la Croix

Ander - Guitar
Pablo - Guitar
Hugo - Bass
Isra - Drums

Участники молодой испанской группы Jardín de la Croix настолько скромны, что постеснялись обеспечить достойный промоушен и хотя бы минимальную раскрутку своему первому альбому. А зря - думаю, что этот диск смог бы заинтересовать многих фанатов современного прогрессива и смежных с ним жанров. Благо, на "Pomeroy" действительно есть, что послушать: завёрнутые, но не головоломные мелодии и проигрыши, впечатляющая работа ударника, густой бас, иррегулярные свободные ритмы и непредсказуемые композиторские ходы вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным. Очень радуют подробные и нестандартные гитарные партии, записанные мастерски и со вкусом. Диск полностью инструментальный и, кстати, вокал пришёлся бы тут не ко двору - эти аморфные, лишённые какой бы то ни было привычной структуры композиции затягивают не хуже любых хитов. Помимо высокого качества как самой музыки, так и сведения альбома, хотелось бы отметить ещё несколько особенностей. Во-первых, композиции написаны таким образом, что оторваться от них невозможно; это один из тех альбомов, которые по-настоящему интересно слушать. Во-вторых, настроение альбома: если честно, настолько "позитивные" или, по крайней мере, поднимающие настроение прог-роковые произведения встречаются не так уж и часто. "Pomeroy" словно бы специально записан для того, чтобы доставлять удовольствие или дать слушателю возможность как следует отдохнуть и отвлечься от своих мирских проблем. Очень приятный и обдающий свежестью релиз, в каждой ноте которого отчётливо слышен талант его создателей.
Unhealer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 ноя 2009