Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Moonblood


« Nosferatu »



Moonblood "Nosferatu" Год

1994



Формат

Promo / Demo



Стиль
Black Metal

Оценка

7

/10





N Название
1Intro Nosferatu (11:11)
2Listen to Nana (4:48)
3In the Moonshine (5:14)
4Burn Down the Heavenly Garden (8:16)
5Only a Dream of Dark Kingdom (5:41)
6A Journey through the Darkness of Night (5:22)
Состав группы->
Gaamalzagoth - Vocals
Occulta Mors - All Instruments



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

29 май 2012
«Nosferatu», вне всяких сомнений, является одной из самых интересных работ этой культовой немецкой команды. Несет в себе воплощение чистого, не испорченного ещё ненавистной коммерцией, блэка.Собственно говоря, Moonblood никогда не шли по пути популяризации своего искусства, что наиболее ярко выразилось в отказах от интервью и строго ограниченном количестве изданий альбомов. Отдельный поклон им за это. Но я отвлёкся. Приступим к рассмотрению альбома. В музыкальном плане претензий нет,во всяком случае, у меня. Мастерская инструментальная часть, приличный вокал, всё, как говорится, на месте. Приятно, что Moonblood не уходят слишком далеко в идеологию и очень хорошо продумывают инструментальную часть альбома. Завершает картину шикарный звук - сырой и мрачный. Проходных треков нет, всё слушается на одном дыхании. Жаль, что нельзя ознакомиться с лирикой, но можно хотя бы перевести названия песен. Впечатляет. Альбом целостен и органичен, и несмотря на продолжительность некоторых композиций,не вызывает впечатления затянутости и занудности. Теперь, я думаю, самое время для потрекового разбора. Итак, вот он:
1) Intro Nosferatu - шикарный трек! Очень атмосферен. Клавишное вступление, а потом ураган великолепного неистового блэка.
2) Listen to Nana - написан в таком же ключе, как предыдущий трек, ну существенно уступает ему в продолжительности. Жутковатое клавишное начало, а затем среднетемповая блэковая основная часть.
3) In the Moonshine - потрясающе! Очень скорбная вещь. Вызывает ощущение обреченности.
4) Burn Down the Heavenly Garden - настоящий гимн первородного Зла. Громящий трек, не обделенный мелодичностью
5) Only a Dream of Dark Kingdom - неистовство. Воплощение ненависти.В конце наполненное скорбью акустическое послесловие.
6) A Journey through the Darkness of Night - достойное завершение. Уносит куда-то далеко в ночь. Атмосфера такая, будто тьма накрыла мир, и, услышав её зов, проснулись Дети Ночи, наполняя своими жуткими воплями человеческое соэнание.
Вердикт таков: разкмеется альбом не для всех. Но тот, кто хочет понять саму сущность блэка, уловить его естество, обязательно должен с ним ознакомиться.

Поиск Стили Памятка Статистика

Ныне "Nosferatu" считается одной из первых демо-работ этих (увы) почивших в бозе немцев. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что подавляющее большинство релизов данной команды - это именно демо-работы и многочисленные сплиты с такими же андерграундными бандами по всему земному шару, как и сами Moonblood. Плохо ли это? Данный аспект воспринимается двояко: с одной стороны, видна жесткая приверженность андерграунду (и как следствие, иногда возникает проблема достать эти кассеты или винилы, но, как известно, кто ищет, тот всегда найдёт в том или ином качестве), а с другой - открытое и честное наплевательское отношение к коммерции как таковой.
Итак, подойдём ближе к рассматриваемому "продукту". Само его название предполагает прямые отсылки к фильму "Носферату. Симфония ужаса", знаменитому немому кино 1921 года выпуска, авторства режиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау с Максом Шреком в главной роли, который, в свою очередь, создал один из первых образов графа Дракулы в мировом кинематографе. Под стать названию обложка данного релиза, на которой присутствует кадр из этого фильма.
Что же касается музыкальной составляющей, то когда мне впервые дали послушать этот и некоторые другие релизы этих немцев и сказали, что они-де исполняли так называемый "true black", я, если честно, скептически усмехнулся. Однако лицемерная ухмылка сползла с моего лица, как только я ознакомился с материалом. В данном случае мы имеем 100% совпадение музыкального содержимого и мнения большинства людей, не понаслышке знакомых с творчеством команды.
И ладно бы, если бы дело касалось только материала и его подачи слушателю. Качество записи здесь также играет немаловажную роль и безусловно добавляет свою толику мрака в общую канву. Нужно ли говорить, что звук здесь максимально сырой, грязный, "непричёсанный" и злой? При этом следует заметить, что мастерство музыкантов видно невооружённым глазом, и неумехами, только вчера по пьяной лавочке взявшими инструменты в свои неокрепшие подростковые руки и размалевавшими свои прыщавые лица корпспэйнтом, их язык не поворачивается называть...
Довершает общую картину вполне приличная лирика. О чем она? Просто посмотрите на названия песен и всё встанет на свои места. Разумеется, эта работа концептуальна и всецелостна как картина из мозаики - стоит изъять один из элементов и гармония будет развеяна словно дым...

Какой же оценки, в таком случае, может заслуживать данная работа? На мой субъективный взгляд - однозначные 7 баллов. Возможно, кому-то покажется, что оценка явно завышена, но я прошу учесть, что black metal на андерграундном уровне является одним из моих самых любимых стилей в метал-музыке.
Frostauskas7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 янв 2011


~



просмотров: 6531    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом