21 окт 2023 : Барабанщик THREE DAYS GRACE: «Мы благодарны за под...
20 апр 2023 : ADAM GONTIER спел с THREE DAYS GRACE

Adam Gontier - вокал, гитара
Brad Walst - бас-гитара
Neil Sanderson - ударные
Barry Stock - гитара

Каким должен быть хороший альбом группы, играющей в стиле "альтернативный рок"? Эпики, развернутые сольные партии, нестандартные мелодические решения и музыкальные ходы? Ну что вы! Хоры, народные инструменты и развернутые поэмы, претендующие на звание философских трактатов? Никак нет! Возможно, это сменяющие друг друга злобные риффы? Нет, нет и еще раз нет! Все вышеперечисленное - прерогатива прогрессивщиков, викингов и прочих труженников металла. А вот хорошая роковая группа должна иметь в своем активе запоминающиеся песни, не отягощенные ломаными размерами и кучей сменяющих друг друга соляков, вокалиста, поющего от души и сердца, и тексты, понятные простым смертным. У Three Days Grace все это есть.
"Life Starts Now" - это не новая книга, а скорее очередная глава старой повести, начатой группой еще в 2003 году. Альбом очень похож на своего предшественника, великолепного "One-X", как дети похожи на своих родителей. "Bitter Taste" - прямой родственник "It's All Over", "Life Starts Now" до боли напоминает "One-X", "No More" воскрешает в памяти "On My Own", и так далее. Откровений здесь нет, но их никто и не ожидал, да и, собственно, никто и не обещал. Да и нужны ли они, если каждый трек так и цепляет искренностью и мелодичностью? Кто-то скажет "коммерция", но где грань между коммерцией и хорошей музыкой? Да, их песни радиоформатны, да, они нравятся с первого прослушивания! Да, в них нет виртуозных соло, музыка проста, как доска, но в ней есть неподдельная энергия, жизнь, и самое главное, позитив. Есть легкая грусть, есть опасения, переживания, но жизнь начинатся сейчас, а она полна самых разных красок, от боли до печали и радости.
В отличие от "One-X", на "Life Starts Now" меньше хитов, однако предшественник был настолько хорош, что превзойти его планку вряд ли бы удалось. Но это обстоятельсво абсолютно не портит новый опус, - наличие таких драгоценностей как "World So Cold", "No More", "Someone Who Cares", "Bitter Taste" и "Life Starts Now" показывает, что потенциал Гонтье далеко не исчерпан и креативность его никуда не делась, просто он не открывает новых горизонтов, а терпеливо разрабатывает существующее месторождение. Отличия альбомов, пожалуй, только в том, что "One-X" был ориентирован на лирические композиции, а в данном альбоме появилось больше драйвовых песен. По-видимому, Адам наконец-то научился радоваться жизни. И слава Богу!
Что сказать, на мой взгляд, альбом заслуживает высшего балла за искренность, за мелодичность, за простоту и драйв! На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но лично я, выбираясь из дебрей прогрессива и викинга, очень люблю послушать какую-нибудь простую, искреннюю группу с хорошими четырехаккордными песнями под гитару, а не симфонический оркестр! Например, Three Days Grace!
hansi_hrb9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 мар 2010

Итак, новый альбом канадцев Three Days Grace. Если кто не знаком с творчеством группы, то не верьте тегу – альтернативным металлом здесь и не пахнет. Альтернативный рок, пост-гранж, а попросту говоря, modern mainstream rock. Что вовсе не есть плохо само по себе. Коммерческий рок вполне имеет право на жизнь, если всё сделано качественно, драйвово, мелодично. И это именно тот случай. Three Days Grace ни на йоту не отошли от привычного стиля, продолжая идеи одноименного дебютника и чуть более зрелого "One-X". Отсутствие оригинальности с лихвой компенсируется наличием огромного количества хитов (а не это ли главное в такого рода музыке?). Первым синглом с альбома была выбрана песня "Break", хотя на самом деле на ее месте легко могла оказаться любая из 12 песен альбома. Как, например, драйвовые "The Good Life" и "Goin' Down", или выдержанные в среднем темпе "World So Cold" и "No More". Ни одной проходной песни, разве что "Bully" получилась несколько слабее остальных. Но всё же лучшими, на мой взгляд, являются следующие: несколько попсовая, но от этого не менее красивая фортепианная баллада "Last to Know", действительно лучшая песня на альбоме "Someone Who Cares" (нельзя не согласиться с предыдущим рецензентом) и завершающая жизнеутверждающая "Life Starts Now".
Безусловно, данный альбом трудно назвать шедевром (а думается, Адам Гонтье сотоварищи, собственно говоря, и не претендовали), но это очень качественная, добротная работа, которая обязательно придется по вкусу всем поклонникам жанра
WERT19858/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 дек 2009

Three Days Grace - единственная группа в стиле пост-гранж, которая завоевала моё внимание. Записав отличный дебютник, а затем потрясающий "One-X", группа приобрела множество поклонников по всему миру. "Life Starts Now" был для меня одним из самых ожидаемых релизов года - и он полностью оправдал надежды.
Можно сказать, что Three Days Grace + "One-X" = "Life Starts Now".
С первого же трека нового альбома становится ясно: 3DG вернули в музыку агрессию. Гитары стали тяжелее, ударные - быстрее, появились короткие соло. Очевидно, что работа по сведению материала была проведена титаническая, качество звука великолепно. Альбом слушается на одном дыхании, в нем нет ничего лишнего, все на своем месте.
Лирика вновь не подкачала, тексты всегда были коньком Адама. Но прибавилось серьезности, затрагиваются проблемы современного общества.
Наиболее яркими треками являются "Break", "The Good Life" и "Goin' Down". Сюрпризом стала клавишная "Last to Know". Но сильнейшие треки - это "World So Cold" и "Someone Who Cares", которую можно назвать венцом творчества группы.
Подводя итог, хочу сказать, что "Life Starts Now" - сильнейший альбом группы: именно на нем парни до конца раскрыли свой потенциал, именно на нем вокал Адама не оставит никого равнодушным. Остается надеяться, что 3DG удержат столь же высокую планку в дальнейшем творчестве.
Dark-Lantern10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 дек 2009