12 апр 2024 : Новое видео DARKTHRONE

Sordid spilling wound
Spineless locust embrace

Infertile foggy renderings
FСкрыть/показать

Darkside.ruПосле выпуска, на мой взгляд, лучшего за вторую половину 90-х альбома и промежуточного «greatest hits» Darkthrone вступили в XXI век. Вступили с определенно не самым плохим диском в своей истории, который никак не знаменует «конец группы», как, впрочем, и дальнейшие творения. Сырость наконец-то стала иллюзорна, альбом превосходно записан! Вместе с тем ощущается редукция мрака, добротная, но умеренная тру-блэковость, которая убеждает не всех и не сразу. Darkthrone экспериментирует – уже не с тотальным raw black-ом, но еще и не с рок-н-ролловой хитовостью; они выжимают все, что могут, именно из гитарного саунда и его переклички с ударными. «Plaguewielder» – один из немногих у группы «технических» релизов, где они берут голыми руками ресурсы черного метала и развивают, преумножают данное им богатство. Вот уж где имеет смысл всмотреться в фактуру без скидки на истинность! Разветвленные риффовые структуры вбирают в себя не черно-белую, но насыщенную цветом мелодику, при этом блэк нисколько не притупляет зубы. Фенриз полагается уже на опыт развитого блэка и ориентирует свою манеру игры не на суровый аскетизм, но на музыкальность, ритмичность. В композициях этого альбома много чего происходят (в сравнении с более ранним творчеством), это не куски найденного и оформленного материала, это продуманные песни с отточенным, в какой-то степени бесстрастным настроением и тщательно выстроенными выразительными средствами для его достижения. Так, гитарные партии без конца (можно чуть гиперболизировать) варьируются, бас четко-ровно пульсирует, бластбит и двухбочечные очереди предстают отнюдь не заполнителями места, гитарный нойз и дрон вполне можно смаковать на фоне общей стройности. Ничто так хорошо не отражает вышесказанное как эпическая многоходовка "Wreak", которая вбирает в себя максимум возможностей Darkthrone: раздолбайские рок-н-ролльные ритмы и остервенелую лесопильную долбежку, мастер-класс по бластингу от Фенриза и отвязный драмминг как таковой – и все в потрясающе динамичном темпе, с могущими эмоциями, сопровождающими обновление.
Нет, мрак не ушел, он просто перешел в другое качество, менее выразительное, но более близкое понятию «хорошего вкуса», что как-то фатально в нашем случае... А вообще это практически универсальная работа, хорошо характеризующая развитие группы в новом десятилетии. Хитовость приуменьшилась, дух остепенился; не буду вводить никого в заблуждение, это не совсем тот Darkthrone, который многие знали и любили, но поостережемся корить музыкантов, дабы не быть посланными уже в самом начале их пути (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 авг 2008

Наверное, самый неожиданный альбом этой группы! С одной стороны мы здесь имеем стопроцентно узнаваемый Darkthrone, то есть абсолютно ничем не замутнённый норвежский black в лучших традициях этой команды. Но с другой стороны альбом подозрительно сложный и даже… техничный! Ага, вы не ослышались, именно так! Первое, что сразу бросается в уши—очень качественный звук. Даже странно, никогда ещё эта группа не звучала настолько кристалльно чисто, прозрачно и отчётливо, можно расслышать каждый инструмент. Ну а барабаны Фенриза вообще звучат отменно чётко! Далее. Уже на “Ravishing Grimness” Фенриз и Ноктурно стали тяготеть к длинным композициям со структурой посложнее, чем в 2-3 риффа, как это у них было принято. Так вот, здесь песни ещё более удлинились (минут 8—норма) и значительно усложнились. Чуваки понапихали в свои композиции кучи риффов, часто сменяющих друг друга (при том все они очень-очень блэковые), Фенриз стал часто менять ритм, а местами мужики даже валят прогрессивные, нестандартные размеры! Некоторые композиции вообще поражают своей навёрнутой структурой и непредсказуемостью мелодики, хотя бы послушайте последнюю композицию, 9-минутную “Wreak”. Ещё обратите внимание на “Command”, сильнейший номер этого альбома, тоже с офигенной структурой. А “I, Voidhanger” каков! Да и вообще тут много где творится бог весть что. В альбом даже трудно въехать из-за его нетипичной сложности. Наверное, основной недостаток диска в том, что из-за такой вот навороченности немного утрачена некая монолитность и целостность, и вследствие этого, отчасти, атмосфера и настроение. Очевидно, Darkthrone тоже развиваются и даже прогрессируют, только по-своему, не так, как многие. Очень хитро они это делают, потому что при всём при этом, обвинить их в “опопсении” или “отходе от корней”, наверное, не придёт голову ни одному извращенскому тру-ортодоксу (хотя, может и такие найдутся). Ведь звучит всё это по-прежнему исключительно по тру-блэку, более тру уже некуда! Похоже, Фенриз и Ноктурно решили изобрести техничный true black, как бы это не звучло странно. Что ж, в целом, вполне неплохо получается
Faceless8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 дек 2003

Альбом, снова доказывающий, что Darkthrone верен себе. Все тот же сырой примитивизм, злоба и почти осязаемая атмосфера мрака. Неторопливые мелодии, как и прежде, проникают в самую глубину души, не оставляя места даже самой захудалой филантропии. Отличная техника исполнения, несмотря на общую «простоватость» музыки, чувствуется с первых же минут звучания, а обладающий феноменальной изменчивостью вокал Фенриза на этом альбоме создает основу всего темного настроя, которым так славится группа. Отличное качество записи: сразу видно, что времена и возможности изменились. Но при этом звук по-прежнему сырой, совсем в духе ранних работ. Что ж, именно за верность принципам Darkthrone если и не любят, то хотя бы уважают. Тягучие мелодии вызывают некое медитативное ощущение, а искренность и эмоциональность, с которыми музыканты делают свое дело, затрагивают самые тонкие струны в черной душе блэкушника. Отличное звуковое сопровождение и для прогулок по ночному лесу, и для дружеских попоек, и для философских размышлений.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 июн 2005

Откровенно слабый альбомчик. Фенриз явно стал тяготиться своим прошлым и хочет сделать что-то отличное от «трона» эпохи «окончательного озверения» (1994-1996). Ну все здесь по-другому: и скорость снизилась, и качество записи улучшилось, и вокал «заматерел». Даже обложка цветная:(. Короче все направлено на следование традициям и трендам блек-сцены. Все у нас, типа, как у людей. В общем, бери и наслаждайся, ан нет! Не берусь заявлять, что «троны» выдохлись и утихомирились, но каждый следующий альбом после эпохального 1994 нравится мне меньше предыдущего. Чувствуется, как выветривается та непередаваемая и уникальная атмосфера… Напоминает предыдущее творение (Ravishing Grimness), но здесь нет практически ни одной из его изюминок: ни отборной ненавсти, ни драйва, ни энергии. Порядком приевшиеся закосы под Селтик Фрост здесь уже чертовски неуместны. Запоминающихся гитарных ходов здесь не найти. Закоренелый примитивизм испарился, а более-менее сносно музицировать так никто и не научился. Отдает само- (да и не только) плагиатом.
NoiZZ5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 3 мар 2003

Альбом из серии чем больше солушаешь тем больше нравится ( в отличие от всяких k(c)ovenantов,сусперий, гамбургеров и тд), главное это конечно то без чего блек нельзя назвать блеком это ЗЛОБА. А ее на альбоме можно вагонами грузить, вокал просто до костей пробирает, снова на ум приходят холод, ночь, ненависть..... ну и прочие необходимые атрибуты. По моему Дарктрон единственная группа кто продолжает дело истинного северного блека (ну может еще Абигор, хотя я и не их поклонник). В общем конечно переплюнуть такие альбомы на все времена как Transilvanian Hunger, Panzerfaust ну и наверно Soulside journey не удалось
но Plague Wielder в принципе не хуже, а относительно предыдущего намного лучше. В общем есть еще несгибаемые люди в блеке и это радует.
P.S не ставлю 10 лишь из за того что "альбомы на все времена" Darkthrone выпустил раньше. Но по сравнению со многими современными блек релизами 1000...
Blein9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 янв 2002

Холодный труп по имени Darkthrone уже ничто не воскресит. Все лучшее они уже сыграли в середине 90-х. Тяжкие потуги сыграть злобный Black и выехать на прошлой славе бесполезны. Атмосфера альбома уже давно не та, что была на Ablaze или Panzerfaust, это просто тупое долбилово с похожим вокалом. Да и о каком Black Metal можно говорить, если Fenriz ездит на слет диджеев в Германию, а Nocturno Culto постригся совершенно налысо ! Ложь и фальшь с начала и до конца. Они даже не удосуживаются пошевелиться, чтобы свалить с гейского лейбла одного из предателей Black Metal Сатира.
Zlo3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1023 янв 2002