Forest Stream

Mixed and mastered by Brett Caldas-Lima at Tower Studio, France
Cover art by Alex 'Curious Art' Ovchinnikov
2. The Crown Of Winter

Stay...
As the Legend comes true...
Among the virgin snows we are Her silent envoys
We make you dream
About what's happened
Long ago
So long ago...
I've seen you off by a vernal sunrise
To meet again in autumn dusk
And overcome with sudden uneasiness
A fine delighСкрыть/показать

Итак, спустя шесть лет группа Forest Stream наконец-то выпустила свой долгожданный второй альбом «The Crown of Winter». И, благодаря Интернету и процветающему у нас в стране пиратству, мы имеем уникальнейшую возможность услышать в России новый альбом российской группы! По-идиотски звучит, правда? Но ничего не поделаешь, так получилось. Так что, альбом, скорее всего, официально у нас издан так и не будет, а жаль. Но не будем говорить о плохом.
Альбом опять удался на славу, в нём присутствует всё та же снежно-сказочная атмосфера, что и в «Tears of Mortal Solitude», только подача материала стала более мощной. И это, естественно, благодаря новому звучанию группы, ведь в ней теперь уже шесть человек. Но главное, что в команде появился живой ударник и вместо пресловутой драм-машины мы можем услышать живые барабаны, которые на данном альбоме максимальным образом передают эмоциональную сторону каждой песни. В остальном звучание осталось прежним: те же тягучие гитары, такое же колоссальное количество разнообразных клавиш и т.д. (Вообще, я пока не слышал ни одной отечественной метал-группы, которая бы в своих песнях использовала настолько большое количество клавиш – это потрясающе.) Качество звучания стало на порядок лучше, хотя в некоторых моментах создаётся впечатление, что гитарам попросту не хватает тяжести, но это лишь моё мнение.
Что касается музыкальной составляющей альбома, то «The Crown of Winter» - это, по сути, продолжение «Tears of Mortal Solitude»: всё то же меланхоличное настроение, песни то становятся быстрыми, то вовсе замедляются до предела. Единственным отличием от своего предшественника является большой упор на блэк-дэт-метал в таких песнях, как «Bless You to Die» и «The Seventh Symphony of Satan». Они практически полностью сыграны в этом (на мой взгляд, новом для группы) стиле, и поэтому первое время их слушать немного непривычно.

В итоге мы получили от группы второй шедевр, который наделает ещё немало шума в зарубежных изданиях. Также настоятельно рекомендую этот альбом СЛУШАТЬ ВСЕМ! Forest Stream второй раз доказали, что они лучшие! Молодцы! Так держать!
Soror10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 ноя 2009

После выхода дебютной работы вокруг творчества Forest Stream сформировался круг мнений – мол, «отдают дань памяти лучшим дням дэт-дума», «качественно повторяют уже пройденное», что, возможно, отпугнет многих из тех, кого работа поначалу заинтересовала. Эти заблуждения следует развенчать. Forest Stream не ходят проторенными тропами и уж точно не играют дэт-дум. Их новый альбом наверняка заинтересует ценителей торжественного материала ранних Bal-Sagoth, мистичных произведения Evol, неторопливой Katatonia. Отпугнет – любителей жесткой гитарной музыки. Не уходя в авангард, Forest Stream переосмыслили и соединили атмосферный блэк, симфонический метал в трактовке Hollenthon и Therion, дум – да так, что одним словом определить эту музыку не получается. Альбом получился свежий, мелодичный и завораживающе красивый. Легкий для восприятия, но одновременно с этим нетривиальный. С интересной гитарной работой, чего чаще всего так не хватает коллективам, в музыке которых существенную роль играет синтезатор. Главное, что на «The Crown of Winter» нет ощущения затхлой приторности, которое, несмотря на многочисленные достоинства материала, навсегда отбило у меня желание продолжать знакомство с современными работами Amorphis, испортило впечатление от очередного диска Novembers Doom и уже упомянутых Katatonia. Конечно, «The Crown of Winter» не звучит так, будто вышел примерно 10-15 лет назад. Музыка Forest Stream мягка, нетороплива и спокойна. И лишь изредка экстремальный метал берет вверх. Тем не менее, композиции не теряют потрясающей атмосферы, с которой я впервые познакомился на «Starfire Burning…», «Saga of the Horned King» или «Lepaca Kliffoth». Чудесно спустя долгое время увидеть на высохшем древе той музыки новые ростки. Это, наверное, все, что мне оставалось добавить к сказанному ранее предшественником.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 дек 2009

просмотров: 20619