Funeral Vision

Wojciech Filut - guitars
Tomasz Warchal - bass
Paweł Sotkowski - vocals
Robert Rózga - drums
Recorded at Gamma Studio - Cracow, April 1993.
Engineered, mixed by Jerzy Oliwa.

© 1993 Loud Out Records.

Удивительные дела творились в 1993-м году… Например, свой теперь уже легендарный “Icon” PARADISE LOST записали только летом того года, выпустили же вообще в сентябре, а между тем, еще в апреле на локальном польском лейбле “Loud Out” выходит мини-альбом никому не известной группы FUNERAL VISION, о котором вполне можно сказать, что вот она – копия «Иконы». Да только вот не было в те времена у И-нета такого развития, чтобы поляки могли услышать черновой материал англичан… Конечно, можно сказать, что у тех был к тому времени уже записан “Shades of God”, а эти парни из Кракова просто предвосхитили дальнейшее развитие идей “пэрадайзов”, но все же, все же… Чудны дела твои, Господи! Кстати, учитывая, что лицензионные релизы польских контор в России того времени можно было купить практически везде, вплоть до провинциальных универмагов, то «Это…» должно было быть услышано многими нашими меломанами. Только вот что такое были польские группы для только открывавших для себя мир экстремального металла русских юношей! Это ж не Англия, не США, на худой конец, даже не Швеция… Похоже, сами поляки принимали FUNERAL VISION примерно так же. Иначе, чем объяснить, что столь качественный материал остался для группы единственной записью. Да, конечно, хитовостью, в отличие от тех же английских грандов, эти песни не балуют, но исполнено все было на очень хорошем для того времени уровне. Звук – лучшего желать было трудно. Оригинальность – если три первые песни выдержаны в едином ключе набирающего ход в те годы дум-дэт с поправкой на мелодизм, то в “Monster” присутствуют индустриальные элементы, а гитарные партии “Dark Muse” напоминают даже о стоунере… То есть, куда ни посмотри, все у поляков было в полном порядке, кроме, повторю, запоминаемости музыки и, пожалуй, харизмы вокалиста. Ровный, без всплесков и провалов альбом, который должен был стать для группы отправной точкой в карьере, но почему-то так и остался единственным свидетельством того, что не одной Англией и Скандинавией в начале 90-х прирастал дум-дэт.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 сен 2009