25 авг 2022 : NARGAROTH на Season Of Mist

3Herbst
4Winter
Ash (Kanwulf) (Rene Wagner) - Guitar, Vocals
Erebor - Drums

Вот и подоспел новый Nargaroth. Еще во время анонса этот альбом вызывал у меня некоторые опасения, виной тому были…именно, впечатления от двух предыдущих. «Prosatanica Shooting Angels» был сущим непотребством, выпуск которого под такой известной маркой я никак объяснить не могу, «Semper Fidelis» оказался уже приятным, но самую малость пресноватым. Правда, оптимизм внушала концепция нового альбома, посвященного любви и разделенного по принципу четырех времен года. Результат не только оправдал, но и превзошел ожидания. Очень хорошо, что Канвульф не стал заложником своих же ранних творений и тем более не пошел на поводу у намазанных ваксой и не желающих слышать ничего кроме пары аккордов «тру»-фанатов. Обвинения в опопсении? Не принимаются, ведь именно в попсовом блэке зачастую больше всего внимания уделяется тяжести и поддержанию сурового имиджа, смотрим на тех же Dark Funeral или там Dimmu Borgir, в мощи звучания с которыми немецкому пареньку никогда не тягаться.
Но вернемся к «Jahreszeiten». Каждая песня на нем передает настроение того сезона, которому посвящена, при этом сыграно все красиво и технично не только по меркам блэк-метала, но и даже по меркам хэви. Субъективно мне не очень понравилось звучание ударных, но и его тоже никак нельзя назвать плохим, скорее всего так и было задумано. Что-нибудь интересное здесь могут найти очень многие, причем не обязательно любители Nargaroth, мой фаворит, «Herbst», вполне может прийтись по вкусу даже поклонникам осеннего дума. В ней же появляется меланхоличный чистый вокал, еще больше усиливающий атмосферу одиночества и увядания чувств.
Альбом получился свежим и ярким, затрагивающим невидимые струнки в душе. Вот только боюсь, что судьба его будет трудной. Любители гаражного жужжания или пафосных Темных Сатанинских Ритуалов, считающие именно все это за образец настоящего блэка, от «Jahreszeiten» будут плеваться и обвинят Канвульфа в продажности, а тем, кто хотел музыки попроще, могут не понравится многочисленные злобные моменты, особенно в песне «Winter». Я же сам просто сниму единичку за немногочисленные инструментальные недочеты вроде ударных и буду наслаждаться этой действительно хорошей работой.
Dominion9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 сен 2009

"Херасе..." - закономерно подумалось мне, когда я узнал, что Канвульф обозвал свой новый альбом "Времена года". Неужели Канвульф настолько подвержен мании величия, что надумал тягаться с самим Вивальди? На поверку оказалось, что Канвульф все же пока сохраняет остатки вменяемости. Он не надумал соперничать с Вивальди, а посвятил этот альбом ... любви человечьей. Вот как все это комментирует сам Канвульф: "Четыре композиции данного релиза не имеют ничего общего с метеорологическими явлениями, как можно предположить исходя из названия релиза. Названия композиций соотносятся с четырьмя периодами любви, чувства, которое знакомо практически каждому из нас. Речь идет о любви к представителю противоположного пола, которая сначала зацветает подобно весне, чтобы затем достичь пика своего расцвета летом. Далее, по истечение времени, наступает осень с первыми тенями и сомнениями, которые, в свою очередь, могут перерасти в ненависть и презрение к наступлению зимы, которые уже не иссякнут, даже если иногда в глухие ночи ненависть может подернуться налетом меланхолической печали и томления". Вот так вот отжигает в последнее время Канвульф. Понятное дело, что ни о каком черном металле при таких раскладах не может быть и речи. Love metal какой-то, право слово. Теперь Канвульфу в самую пору давать концерты вместе с HIM или Nightwish, ну или кто там у них самый сладкий, я в этой попсе ни хренищща не шарю. Теперь черный метал остался в музыке Канвульфа только с чисто формальных позиций, весьма опосредствованно. По содержанию же данная пластинка суть есть песенки Киркорова с тяжелыми гитарами.

Ни одна из четырех тутошних песен не может вызвать энтузиазма у ценителя черного металла, да и просто экстремальной музыки. Ибо материал, хоть и толково сыгранный и профессионально записанный, является привлекательно упакованной пустышкой без ощутимого внутреннего содержания. Так - показная душевная мишура, которая, право же, никому в андерграунде не интересна. Можно послушать разок - другой с чувством отстраненного любопытства, попутно отмечая про себя: "ага, тут значит вот так вот это... а тут вон эва как закрутили..." И отложить диск в пыльный ящик. Ну или обменять на что-либо, если повезет. Как Канвульф и обозначил в комментариях к релизу, начинается все по-весеннему беззаботно и радостно - тяжелые и грузные гитары, точная ритм секция, вокал щебечет что-то лиричное. Над всем витает атмосфера этакой светлой надежды и чуть ли не беззаботности вкупе с дымкой романтических воздыханий. Не покидает ощущение, что Канвульф закатал кавер на какую-то особенно сопливую композицию Селин Дион, хотя в действительности это, конечно же, не так. Далее, по мере продвижения пластинки к финалу, действо постепенно смурнеет и облачается в туманные, промозглые тона. Квадраты становятся более точеными, темп убыстряется и убыстряется, гитары набирают мясца, а либретто приобретает пронзительность и ненавистность. Но, увы, все эти ништяки не спасают провальной ситуации. От музыки продолжает непереносимо нести горестными влюбленными воздыханиями да сюсюканьями под луной. Все - не могу больше описывать. Увольте. А то создается впечатление, что пишу про Татьяну Буланову...

С таким положением дел для Канвульфа открываются радужные перспективы - чуть-чуть прибрать гитары, слегка добавить сопливого гламура и тяжелая ротация на музыКАЛьных каналах вкупе с мировыми турне гарантированы. Так и видится слегка смущенный Канвульф на сцене, в гриме и с пулеметными лентами, да с шипастыми напульсниками, за которые зацепились кружевные розовые трусики восторженных, исходящих визгами и соплями шестнадцатилетних поклонниц, в экстазе забрасывающих своим нижним бельем рубящегося в свете софитов Канвульфа...
Kurgan5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 сен 2009

просмотров: 19191