2 янв 2010 : IKUINEN KAAMOS выпустят альбом в марте

Jarno Ruuskanen - guitars
Juhani Mikkonen - guitars
Niko Hyttinen - drums
Lauri Saari - bass
"Closure" is a downloadable free EP released online due to problems with Descent Records.
Closure

Now when the world has died
Invite the grief inside
The sun has faded away

The end on display
Naked, empty shell of flesh
Nothing left to bid farewall

Crashing, burning, take it all down
Screaming, hurting, take it all away

The hurt burns their faces
Cold stares cut so deepСкрыть/показать

То, что у маленького голландского лейбла Descent Productions в период финансового кризиса и непопулярности физических носителей музыки кончились деньги, печально, но неудивительно. А вот готовность Ikuinen Kaamos бросить готовый альбом “Epilogue” и работать дальше вызывает недоумение. В интервью участники упоминали, что им самим не очень нравится материал или, как вокалист, критично отзывались о собственной работе… что ж, высокие требования к себе – похвально, но всё же! К счастью, больше всего понравившиеся музыкантам песни было решено оформить как бесплатный интернет-ЕР “Closure”, а из остального материала пока что только “Statues” была переработана и выпущена на “Fall of Icons”.

Оглядываться для сравнения на “The Forlorn” не стоит: группа, снова поменяв состав, со звериных троп околоблэка вышла на более ровную дорогу – агрессия осталась в прошлом вместе с бластбитами и скоростным тремоло. Мелодии вновь правящей бал гитарой более не вырезаются, но вышиваются; не ограниченные одной историей, они, не теряя драматизма, стали лиричнее, мистичнее и раскованнее. Новый вокалист добавил в арсенал группы приятное чистое пение, что ещё более смягчает и романтизирует музыку. Звучат Ikuinen Kaamos теперь почти неотличимо от несомненных вдохновителей, шведских грандов Opeth, но структура композиций попроще (и хорошо), акустика используется реже, соло выдержаны в фирменном духе, да и вообще использование приёмов довольно сдержанно. Интересно, кстати, что о не прошедших отбор в EP песнях так не скажешь – там и женский вокал можно найти, и продолжительные, точь-в-точь Opeth, неметаллические части, и совсем другую по эмоциям мелодику - в общем, всё то, что будет на втором альбоме… Многие поклонники, наверное, были разочарованы утратой элементов экстремальности и нововведениями в музыке, равно как и «осветлением» эмоций. Я же, начавший знакомство с группой именно с этого EP, единственным его недостатком вижу длительность. В остальном – великолепно.
Acallabeth8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2011