23 янв 2012 : Новый вокалист INMORIA

Christer Andersson - Guitar
Danne Eriksson - Keyboards
Tommi Karppannen - Bass
Peter Moren - Drums

Второй приятный сюрприз за год — группа Inmoria, являющаяся совместным проектом членов Tad Morose (которую я никогда не слышал) и Morgana Lefay (которая мне абсолютно не нравится).

Шведы играют совершенно не характерный для своего географического расположения жёсткий, мрачный пауэр с изрядной долей трэша (правильного трэша, с «h» после «t») в стиле американской школы. Больше всего по звучанию Inmoria напоминают первые альбомы Nevermore и Iced Earth ранне-Барлоу периода, только с добавками электронных индастриал звучков, синтезаторами и гораздо более простыми гитарными партиями и песенными структурами, а так же с почти тотальным отсутствием соло (что замечаешь совсем не сразу).

Вокалист Morgana Lefay — Чарльз Ритконен — тяготеет к трэшу своим грубым, хриплым (но оригинальным, харизматичным и запоминающимся) голосом. Единственное, тянет ноты он с очень мелким и частым вибрато, всегда напоминавшим мне козлиное блеяние...
Но в мрачную атмосферу альбома Чарльз вписывается идеально, да и тексты о суициде и схождении с ума только так петь наверно и нужно.

На первый взгляд альбом достаточно однообразен, но после пары-тройки прослушиваний всё становится на свои места. Ярко выраженных хитов мало, но слабых песен не наблюдается, в каждой из десятка присутствует какая-то своя изюминка, заставляющая прокручивать диск снова и снова. Вот только первая половина альбома вышла, ИМХО, гораздо сильнее второй (чем ближе к концу — тем сильнее влияние индастриала и больше синтезаторов и не самого удачного добавочного женского вокала).

Но в общем — отличный дебют (если это можно так назвать).
Mifnar8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 авг 2009