Lefthander - Левша

8Nuclear Osiris
9Astrobastards
10Orbital Tango, Unique Two Moons
Lefthander – all instruments & vocals
All music and texts was created in the time of crazy cpring'08.

Recorded at Leftsound Records.

Интересно, а Левша вообще спит когда-нибудь? Иначе как он умудряется сочинять и записывать такое количество музыки в самых разных стилях и направлениях. И если такие его (или с его участием) проекты, как TENOCHTITLAN, RAXA, HARMAHIS имеют между собой много общего, то те же GROVES IN MIST или SEA OF DESPERATION сделаны уже из другого теста… Как и проект, названный музыкантом собственным ником. LEFTHANDER играет на поле современного трэша со шведским акцентом и делает это, как, собственно, и все, что выходит из-под рук Левши весьма уверенно и профессионально. Естественно, некоторые общие черточки сохраняются всегда: та же некоторая синтетичность саунда, частично связанная с программируемыми ударными, частично с собственной творческой манерой Левши, - но в целом, музыка “Knock Out Dose” вполне самодостаточна. Про то, что это, пожалуй, самый драйвовый проект музыканта, писать, наверное, не имеет смысла – стиль уже говорит сам за себя. Хотя даже здесь энергичные, хэдбеннинговые фрагменты постоянно прерываются лирическими отступлениями, мелодичными клавишными проигрышами и партиями чистого голоса. Все это, конечно, не новость для стиля, но, скажем, в сравнении со SCAR SYMMETRY, у Левши получается все гораздо мягче: такое впечатление, что этот человек просто не может быть злым! По крайней мере в музыке… А вот ироничным – сколько угодно. Причем, иронизировать он может даже над самим собой. Вот, например, кажется, что за музыка от Левши без вставок этнических фрагментов. Но что им делать в контексте modern-thrash? Но ведь увидев имя Lefthander на обложке, знакомый с его творчеством слушатель вольно или невольно будет ждать чего-то подобного – дождется (мантры в “Problem 2012”, затем клавишной темы в “Nuclear Osiris”) и успокоится: дескать, я же говорил. А маэстро просто немножко пошутил. А вот то, что альбому катастрофически не хватает хитов – уже проблема. С ними у Левши всегда было напряженно, но музыка его прочих проектов наличие ярких песен, в-общем, и не подразумевала: философско-историческая концепция, необычные музыкальные ходы, смешение эстетик. Другое дело LEFTHANDER – от музыки в подобном стле всегда ждешь ярких и конкретных образов в одной конкретно-взятой песне, а Левша продолжает свои интеллектуальные игры, которые дают пищу для ума, но не позволяют просто «расслабиться – и получить удовольствие». А это тоже иногда бывает полезно. Тем более, когда в музыкальном и лирическом материале так много иронии и подтрунивания над самим собой, над коллегами по сцене да и над современным миром тоже. “Cybertribe”, “Problem 2012”, “Burning Friendship”… Хороших (и разных) песен хватает, но таких, чтобы возвращаться к ним раз за разом, к сожалению, нет. Ну, и боги с ними!
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 авг 2009