23 янв 2022 : MESSIAH нашли вокалиста

R. "Brögi" Broggi - Guitars, synthesizers
Reto "Tschösi" Kühne - Vocals, bass
R. "Jazzi" Heer - Drums
Chainsaw Murder Records

Studiotracks 1-7 recorded Live Baar, PSF Tonstudio, 24.1.1987.
Tracks 11, 14, 15: Recorded Live Pforzheim, Kuperdächle, 23.5.1987
Track 12: Recorded Live Rotterdam, Geronimo, 18.4.1987
Track 13: Recorded Live Alkmaar, Parkhof, 11.4.1987

"Radezky March" is originally composed by Johann Strauss to the honor of austrian marschall after the winning battle in 1848.
1. Extreme Cold Weather

With all my long hair, I don't need a hat to wear
Extreme cold weather is reigning outside,
the wind is blowing and the frost does bite.

I hope I won't freeze my toes off,
cause then I will have to cough
an icycle's hanging from my bum,
and there lies my neigСкрыть/показать

Команды Messiah давно уже не существует. Швейцарцы закончили свой путь в 1994-м, выпустив вслед за парой серых альбомов, в которых дэт-метал делил место с рудиментами трэша, необычный и достойный своего статуса первопроходцев «Underground».
В 1980-х Messiah играли другую музыку. Начиная с до предела экстремального трэша, команда, сама того еще не понимая, пришла к тому стилю, что позднее назовут блэк-металом. Первый полноформатный диск удался «на славу» – сумбурный и плохо исполненный, он, тем не менее, был не так уж плохо записан, но стилевые ориентиры для команды так и не определил. На альбоме угадывалось все сразу – поверх стандартного трэша была наложена тяжелая дэтовая ритм-секция, и мрачные думовые куски, и истошный блэк-метальной ор вокалиста. Messiah опередили с выпуском номерного альбома таких зачинателей экстремальной музыки, как Bathory, Necrodeath, Tormentor и Sarcofago…
Ничуть не потеряв стартового запала, коллектив записывает куда более продуманную и убедительную работу. «Hymn to Abramelin» и «Extreme Cold Weather», которые разделяет всего один год - это небо и земля, просто грязная колючая музыка и высокое экстремальное искусство. Сразу же бросается в глаза умение адекватно подать прежнюю агрессию; ничуть не испортив итогового эффекта, выплавить ее в более осмысленные формы. На альбоме не осталось хаоса, что царил на его предшественнике, исчезла трэшевая копоть и царит ледяная, кристально чистая атмосфера. Отточенные гитарные партии, холодный звук, в котором, несмотря на отличную реализацию, чувствуется нечто грузное и шероховатое, истеричные трели вокалиста на этот раз совпали с виртуозным исполнением. Желание делать максимально экстремальную музыку – с умением делать «просто» музыку.
Конечно, Messiah – не Cradle of Filth и не Summoning. Их материал в то время еще чрезвычайно импульсивен и прост. Однако ее уже никак не сравнить с тем неказистым мракобесием, что запечатлели на своих альбомах большинство их соратников-первооткрывателей. Удивляет мелодичность музыки (главным образом, риффов, хотя соло-партии тоже присутствуют). В целом, мелодика «Extreme Cold Weather» - абсолютно спид-металическая, непосредственная и яркая, однако нечто резкое, огрубевшее в саунде позволяет определить музыку именно как блэк. Одной из самых впечатляющих деталей является голос – начиная с фактурного, сдержанного рыка на старте композиции, Рето Кюхне к середине трэка, как правило, переходит к истеричной, рваной манере вокалирования. То же чередование соблюдается и в музыке – от длинных инструментальных отрезков Messiah переходят к яростной молотьбе. От мечтательных, почти возвышенных полотен – к коротким зарисовкам точными, динамичными мазками.
Семью композициям заканчивается материал основного диска. Оставшиеся восемь дорожек были записаны в ходе выступлений в том же году. Гораздо более тяжелая музыка, относительно стиля которой уже не может быть никаких сомнений. Однако в концертном варианте швейцарцы звучат хоть и не настолько упрощенно, как можно было ожидать, но отнюдь не так захватывающе… Тем не менее, мастерству музыкантов и музыкальной фантазии можно только позавидовать – и Kreator, и Sodom, как и иные признанные мэтры расцветавшего тогда трэш-метала играли куда более чумазую и наивную музыку. Чудеса…
Благополучие длится недолго. «Extreme Cold Weather» становится своеобразным памятником старым Messiah, прежний состав распадается, группа замолкает на три года. К началу 90-х команда реформируется, но, увы, с другим составом (из прежнего остался только гитарист) и с другой музыкой.
Дэт/трэш мне чаще всего ближе. Но нельзя не признать, что воскреснув, коллектив долгое время оставался достаточно заурядной боевой единицей в арсенале этого стиля. Блэковый же Messiah – одна из самых ярких вспышек на небосводе 80-х.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 ноя 2009