17 июн 2014 : Новое видео ARCTIC MONKEYS

Jamie ''Cookie'' Cook - guitars
Andy Nicholson - guitars
Matt Helders - drums
Nick O’Malley - bass
Produced by Josh Homme (QUEENS OF THE STONE AGE)

Как вы думаете, что общего у таких исполнителей, как Joe Cocker, Pulp, Def Leppard, The Human League, Paul Carrack? Ответ таков: все они из города Шеффилд, что в английском графстве Южный Йоркшир. Как видим, с тяжеляком там не очень, разве что Bal-Sagoth можно вспомнить... Группа со смешным названием Arctic Monkeys тоже не является в этом смысле исключением. Года примерно 3-4 назад они буквально взорвали британскую рок-сцену, поставив, в том числе, рекорд по скорости продаж дебютного альбома ("Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not"). Скажу честно: ничего такого растакого я на этой работе не услышал. Вторая пластинка была поинтереснее, но опять-таки далека от шедевра. Может быть, в Англии уже которое десятилетие у меломанов существует неконтролируемое и подсознательное желание найти-таки достойную замену великим The Beatles? Как бы то ни было, на первых работах Arctic Monkeys мы слышим гаражный рок, пост-панк и прочие веселые и безбашенные вещи. С третьим альбомом под названием "Humbug" получилось совсем по-другому. Группой заинтересовался никто иной как Joshua Homme (ex-Kyuss, Queens of the Stone Age), который пригласил ребят в США, в Калифорнию, поближе к пустыне Мохаве и занялся продакшеном нового альбома. То ли пустыня повлияла, то ли сам Джошуа, но "Humbug" звучит совершенно не так, как первые диски коллектива. Это намного более продуманные песни, они более мрачные, неторопливые, более тяжелые (но нет, стоунер исполнять они не стали). Атмосфера стала более психоделичной, на ум прежде всего приходят некоторые вещи The Doors и "средне-поздних" битлов. Можно с уверенностью сказать, что шеффилдцы сделали очень важный шаг в своем музыкальном развитии. Пусть здесь нет ярких хитов, но Arctic Monkeys заметно повзрослели - как повзрослела и их музыка. Впрочем, нельзя исключать, что данный альбом явился своего рода экспериментом, который могут не понять былые поклонники группы, и ребята вернутся к своему прежнему звучанию. Во всяком случае, Arctic Monkeys доказали, что умеют сочинять и исполнять музыку в совершенно разных стилях, так что, думаю, потенциал группы далеко не исчерпан. Остается добавить, что японское издание содержит два бонус-трека (один из которых - кавер на песню 'Red Right Hand' Ника Кейва, а вариант iTunes также снабжен бонус-треком.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 окт 2009