Frozen Rock

« Metalheading Northwards: Icy Depths of Burning Hell »

Frozen Rock "Metalheading Northwards: Icy Depths of Burning Hell" Год

Tony - guitar,
Mr. Braun - guitar,
Python - drums.
1. Northern Summer Night
The one who paints the sky has gone insane
The landscapes washed by rain are bright and green
The mist above a shallow swamp is white and thin

My heart is cold, but still it's feeling pain,
The pain that's warm and smooth like sudden wind
This sunset made me lonСкрыть/показать

В преддверии дебюта FROZEN ROCK на “Assault Records” я решил оставить несколько слов об имеющемся у меня втором демо этой петербургской команды. «Metalheading Northwards» был выпущен силами музыкантов в 2008 году вслед за первой лентой «Freezing Fire of Northland» и представляет собой двадцать с половиной минут метала неопределённой стилистики, разбитого на пять песен + инструментальное вступление.
Сопоставление петербуржцев FROZEN ROCK с краснодарцами FROZEN EMPIRE напрашивается само собой - обе формации находятся в начале персональных творческих троп, устремлённых куда-то в сторону Севера, хотя путь к своей цели, как и саму цель, авторы видят по-своему. «Northern Summer Night» с помощью клавишных и гитарного дуэта рисует музыкальный набросок белой ночи, приятный, но словно оборванный на полуслове. Первая полноценная песня «Headbangers' Attack» включает в себя элементы блэк- и трэш-метала: гитарные риффы исполняются в среднем и ускоренном темпе задвинутой вглубь микса ритм-секции. Звучит трэк неплохо, хотя и требует большей ярости и дичи, а заодно и более солидной записи - заготовка, без претензий на нечто большее... зато с хорошей стороны позиционирует себя вокалист, чьё пение довольно агрессивно, ядовито и артистично. Замедленная «Northwards!» не столь жестка, сколь атмосферна; звучит она ещё слабее с точки зрения постановки звука - саунд тут совсем домашний и ни разу не убедительный. Чем-то мне это сочинение неуловимо напомнило о почивших в бозе норвежцах ANCIENT, но в памяти не улеглось ни единым аккордом. «The Tribe of Frozen Rock» это уже thrash metal: вместе с ускорением темпа исполнения музыки возрастает её хуковость. Не могу сказать, что готов поставить это сочинение в один ряд с боевиками SODOM или NIFELHEIM, но слушать его вполне интересно. Пьесу сопровождают неплохие олдскульные соляки, должным образом исполненные, но, опять же, неудачно записанные. «Valhalla Across the Bay» более размерена и даже чуть-чуть мелодична, это задумчивый и слегка меланхоличный трэк без лишних эмоций, но с лёгким нордическим настроем. Заключительное сочинение показалось мне наиболее интересным из услышанных - это довольно изящная, небыстрая и не очень экстремальная пьеса с неопределённым атмосферным оттенком и неплохим чистым вокалом в припеве. Сдаётся мне, «I'm Home» следует воспринимать как личную и ностальгическую для FROZEN ROCK тему, ибо родом они из самого что ни на есть северного Мурманска, а в Петербурге обосновались волей судьбы.
Все шесть дорожек непохожи друг на друга, отчего не создают на свой счёт определённого отношения: например, я так и не понял, следует ли воспринимать FROZEN ROCK как экстремальную металическую группу и какие требования выставлять к ней в этом контексте. Посему моё резюме по факту прослушивания этой записи таково: наряду с обилием технических недостатков, петербуржский ансамбль показался мне вполне перспективной командой - лишь бы не ударились следом за всякой местной тусовкой вроде STALWART. Впрочем, “Assault Records” ещё ни разу не разочаровывал в выборе претендентов на издание...
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 авг 2009