2 июл 2023 : Новое видео PYREXIA

Eric Shute - Vocals
Justin Dipinto - Drums
Label: Unique Leader Records
1. The Wicked Rise

Ages past of a dominant breed
Race of evil
Dormant for a thousand years
Now they rise again to walk the earth
A taste for blood
With hopes to claim us all as slaves
Procreate among the populace
Blending in behind a curtain of flesh
Eyes deceive what is lurking inside
WСкрыть/показать

Воскреснув в начале нового тысячелетия после достаточно длительного простоя, одни из основателей нью-йоркского brutal death metal - группа Pyrexia умудрилась не потерять своё уникальное и узнаваемое лицо в мире тяжёлой музыки. До этого же события случилась весьма интересная история.

После выпуска в 1997 году своего второго полноформатного альбома "System of the Animal" и всевозможных выступлений в его поддержку, нью-йоркцы приостанавливают свою деятельность. В 1999 году Keith DeVito - тогдашний вокалист Pyrexia был приглашён на помощь в турне в группу Obituary, которая в этот момент испытывала некоторые трудности в этом плане. Интересно отметить, что Кейт после работы с Pyrexia на мини-альбоме "Hatredangeranddisgust" (1995) успешно помог Suffocation и съездил вместе с ними в тур. Что касается случая с Obituary, то нужно сказать, что DeVito сильно сдружился с гитаристом Тревором Пересом, в результате чего возникла идея создать новую группу Catastrophic. После возвращения в Pyrexia Кейт предложил всем участвовать в новом проекте. Итогом стала дебютная работа Catastrophic "The Cleansing", вышедшая в 2001 году. Состав участников был практически идентичен составу Pyrexia последнего созыва, а сама группа в этот момент была в подвешенном состоянии. Шло время, и Chris Basile - единственный оставшийся основатель Pyrexia решил воскресить своё детище, которому отдал много лет, начав ещё совсем молодым человеком. Видимо, не выдержало сердце, и задавила тоска по старым добрым временам.

Pyrexia возрождается, Крис, фактически, второй раз даёт группе жизнь. Новым вокалистом стал Eric Shute, которому на момент записи дебютника Pyrexia в 1993 году было только 10 лет (Крису тогда было 22 года). За барабанную установку сел Justin Dipinto. Сам Крис уже с 1995 года переключился с бас-гитары (на которой он играл на дебютнике) на обычную гитару, хотя от прописывания басовых партий он полностью не отказывался, занимаясь и этой частью при записи. Вторым гитаристом стал Lee Cozens, Chris Lytle был на бас-гитаре. Первым серьёзным заявлением о себе после нескольких лет молчания становится сборник лучших песен группы "Cruelty Beyond Submission" (2004), в который вошли и три новые песни, которым, кстати, будет дан шанс еще раз обрушиться на слушателей через некоторое время.

В 2007 году наконец-то выходит третий полноформатный альбом "Age of the Wicked". Еще до записи этого альбома группу покинул басист Chris Lytle, поэтому эти обязанности взяли на себя Крис и Ли, которые ещё одновременно занимаются и гитарными партиями. Чем же порадовали отцы-основатели нью-йоркского brutal death metal? В первую очередь, хочется отметить узнаваемый стиль Pyrexia, - вся ярость, живость звука и энергетика, присущие прошлым работам, остались неизменными. Звук на альбоме вновь не отшлифован, он резок и немного грязноват, благодаря чему песни приобретают просто убийственную концертную ауру. На альбоме великолепные сольные партии, быстрые, и всё с тем же психопатическим и немного нервозным настроением, что идеально подходит под общий звук. С сольными партиями Basile и Cozens справились блестяще, интересны моменты на альбоме, когда они быстро сменяют друг друга в песнях. Барабанщик очень неплохо проявил себя - хлёсткие и быстрые партии, множество довольно сложных и интересных проходов. Вокал Эрика очень хорош - чёткий, мощный и с сильными ударениями в строчках, он просто идеально вписался в общее звучание. Лирические темы, по словам самого вокалиста, несут в себе отражение современного общества, жизни с её проблемами и угловатостью, в этом плане Pyrexia сильно ушла от дебютника, где антирелигиозность и оккультизм были основными темами. На данном же альбоме есть песня “Ode to Brinn” - история об отце вокалиста, который ушёл, когда Эрику был всего год, он бил его мать и был обыкновенным никчемным алкоголиком. Эрик только и мечтал о его смерти, а через 14 лет, благодаря сердечному приступу, это и случилось. Вот, что говорит по этому поводу вокалист:

"Когда в 15 лет я пришёл на его похороны, то был сильно удивлён достаточно большому количеству людей, оплакивающих смерть этого ублюдка. Я ненавидел его даже тогда, наверно, я был единственным, кто улыбался в тот день, всё, о чём я мог тогда думать это о побоях матери, когда я был совсем маленьким. Утром, перед похоронами, я открыл его веки, чтобы просто ещё раз взглянуть ему в глаза. После этого я поклялся, что никогда не стану похожим на него, никогда не буду алкоголиком или наркоманом, всегда буду стараться уважительно относиться к своей девушке и никогда не буду бить женщин. Однажды, надеюсь, я сделаю футболку Pyrexia, на которой будет последняя строчка из этой песни: Now I Must Suffer With Your Blood Through My Veins".

Конечно, живость звучания альбома потрясает, здесь получился очень боевитый и задиристый звук, не приглаженный, режущий своими острыми углами. Отличные, запоминающиеся гитарные ходы делают эту работу ещё более привлекательной.
Как видно, из прошлого релиза-сборника перекочевали три трэка: "Life Long Hate", "Ode to Brinn", "No Apologies", которые теперь находятся в самом конце. Вот в них-то и главная проблема альбома. Дело в том, что записаны они были весьма средне в 2004 году, а для данного полноформатном альбома их переписывать не стали, поэтому они очень сильно выбиваются из общей линии. Звук на этих песнях оставляет желать лучшего, но с другой стороны, если бы они были перезаписаны, то автоматически возникла бы некоторая путаница, что-то типа: "А какая же версия настоящая?!", и т.п. Состав практически не изменился, да и к чему делать по две версии одних и тех же композиций, поэтому ребята и решили оставить эти три песни в изначальном виде, в котором их и хранит история.

Данный альбом оставил приятное впечатление, парни отлично справились с задачей, Pyrexia осталась на плаву, она живёт и дышит, сохраняя все свои лучшие качества и своё прекрасное и неповторимое лицо.
KILLEMALL868/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 июл 2009

С творчеством данной группы знаком мало, но прослушав данный диск несложно догадаться, что американская банда Pyrexia играет брутал-дэт флоридской школы, а-ля Cannibal Corpse. 2007 год. Группа наконец-то выпустила свой долгожданный альбом, выход которого затянулся в связи с разнообразными личными проблемами членов команды. Поставив диск в проигрыватель, можно быть уверенным, материал не оставит ни одного поклонника брутального дэта без положительных эмоций. Неслабая техника перебора по грифу гитары, мощные бластбиты и гитарные соло в стиле Керри Кинга из Slayer, заставят вас махать хайром до конца прослушивания. Но все же, альбом не гипер-тяжелый и не очень быстрый, что компенсируется четкостью и интересностью построения риффовки и сбивок (по бочкам) ударных. Качество записи, я не сказал бы, что плохое, но складывается ощущение, что вокал поставлен на первый план, а музыка ушла на второй. Но гитарный звук кажется размытым и не сочным, что не очень хорошо для 2007 года. Стоит выделить трэки «Amorphis», «Shackles of the Mind», «Season of Anguish», где более всего интересная постановка и кульминация песен. Я так думаю, что больше расписывать про этот альбом нечего, стоит послушать, и вы все поймете.
M1xa7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 дек 2009

просмотров: 11947