Vera Sazhina - Вера Сажина

21На море черно
22Четыре сирина
23Рукавичка
Вера Сажина – вокал, баян, гармоника
Музыка и слова - Вера Сажина.

Запись и сведение - Илья Ескевич.
Художник - Вера Сажина.
Фото - Ульрика Мерк, Андрей Колосов.
Дизайн - Мария Овчинникова, Наталия Каменецкая.
Продюсер - Вова Терех.

Интересно, теперь всегда и всюду Веру Сажину станут представлять как «любимую русскую певицу Дэвида Тибета (CURRENT 93)»? Или, может, поискать какие-нибудь иные определения? Ну, например, «русская Дайманда Галас»... Мне, вот подобная ассоциация пришла в голову с первыми звуками голоса певицы и в дальнейшем только укрепилась. Впрочем, как ни называй, с кем и с чем не сравнивай Веру Сажину, но ее дебютный альбом будет очень и очень сложно идентифицировать как принадлежащий к какому-либо стилю, а без справки из близлежащего психиатрического диспансера лучше вообще не начинать его слушать. А не то, по окончании звучания пластинки, такая справка вам может срочно понадобиться. Мне вот, например, как баянисту (без шуток!) у баянистки захотелось спросить у г-жи Сажиной – а вы вообще-то на баяне играть умеете? Или так – кнопки в произвольном порядке нажимать? Ну да дело не в этом – авангард, это ж понимать надо! Скидку делать на то, что нам, парням от сохи, тонкую душу художника понять не дано… А уж если в душе этой проснулись сразу несколько поколений шаманов, которые стучат в свои бубны и призывают миллионы духов земли и… вообще духов, то где уж нам. Ни до поэзии, ни до музыки, ни до живописи, образцы которой представлены на панелях диджипака не дотянуться куцым умишком своим… До баяна ли тут (или «бояна»?). А вот если попытаться отпустить свой плененный стенками черепной коробки разум на волю, то может быть и получится войти в сопряжение с неординарным разумом певицы, только не говорите потом, что вернувшись в родные пенаты он стал выглядеть несколько иначе... И близкое знакомство с галоперидолом тогда уже не покажется ненаучной фантастикой. Впрочем, если не пытаться вслушиваться в созвучия слов авангардной поэзии, то все еще не так страшно: магия шаманского голоса Веры (который и в самом деле напоминает о Дайманде Галас) сама по себе способна увести вас в психоделические дебри, но из них по крайней мере можно выбраться самостоятельно, а вот если начать представлять себе образы из стихов – то в них можно заблудиться… надолго. Как, похоже, это произошло с дистрибьюторским отделом компании «Союз», повесившем на эту пластинку ярлык “industrial-folk”. Нет, я, конечно, понимаю сильный галлюциногенный эффект «В красных лучах», но чтоб настолько? В-общем, не обольщайтесь безобидным видом девушки в псевдорусском деревенском платье и с баяном в руках… Психоделия за гранью абсолютного маразма под смутно знакомые мелодии русского фольклора – это страшная сила.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1023 июл 2009