Imperium

Shulak - Guitars
Trym Torson - Drums
Lorentz Aspen - Keyboards
Lyderhorn Records

12" EP with material from Imperium's unavailable self-titled EP from 1996. Comes
in transparent packaging with designs from Stephen O'Malley. Limited to 500x.

Еще один полу-забытый осколок славного норвежьего прошлого. Сия замечательная во всех отношениях работа была записана аж в 1996 году, но официальное издание случилось только в 2004 году усилиями локального значка “Lyderhorn Records”. На этой пластинке представлен типичный для того времени норвежский продукт высокого качества - холодный и пронзительный черный метал. Преимущественно скоростное музыкальное полотно очень уместно разбавлено героически-возвышенными, можно даже сказать полу-благородными (в рамках черного метала, конечно же) проходами. Первые две композиции на этой работе являются моими фаворитами. Они шустры и стремительны, пронизаны лаконичной нордической мелодикой и слегка напоминают Горгорот раннего периода, а также, как это ни странно, проект Долка Mock. Особо необходимо отметить великолепную работу знаменитого Трюма - его точная и высокотехничная молотьба со скорострельными дробями придает неотразимую энергетику этим песням. В общем, убористые и зажигательные получились вещицы. Качают как доктор прописал...

Две заключительные композиции заметно сбавляют темп. Музыка становится более созерцательной и чуть ли не мечтательной. Местами вообще проскальзывает нечто такое за-doom-чивое. Вспоминаются ранние работы Dimmu Borgir, Theatre of Tragedy и даже In the Woods. Особенно показательна в этом плане третья норвежско-язычная песня про троллью луну. Она проходит размеренно, чинно, мечтательно и вращается вокруг симпатичного клавишного лейтмотива. Заключительный трэк вновь набирает обороты, ощетинивается недружелюбными шипами, это уже снова холодный нордический черный метал, пусть и не такой оголтелый, как в первых двух вещицах. А заканчивается этот трэк убойной темой на основе полу-величественной клавишной мелодии. Достойный финал достойной работы.

Эта скромная пластинка - очередное подтверждение самобытности и талантливости некогда славной норвежьей сцены. Imperium, также как и их земляки Grimm или Strid, записав всего пару композиций, сумели оставить после себя довольно-таки заметный след в истории скандинавского подвала. Сейчас такую музыку делать уже разучились. Поностальгируем же вместе с Imperium.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 июл 2009