De Facto

Zoltan Geocze - Guitars
Attila Hary - Drums
Tamas Bangha - Bass
Istvan Kocsis - Keyboards

Будучи поражён до глубины души альбомом Karizma 2007 года, решил найти и послушать все остальные альбомы этой группы.
Сразу скажу, что раннее творчество их не такое феерическое, как позднее (мне кажется, из-за того, что композиторский дар пришёл к ним не сразу), но и оно тоже вполне приятно и «слушабельно».
Данный альбом представляет собой обыкновенный готик-метал, которым нас так любят потчевать соседи финны, разве что здесь больше какой-то неуловимой атмосферы, поменьше соплей и пожёстче гитары. Главная проблема этого альбома - это малое количество запоминающихся мелодий (в отличие от той же Karizma) и постоянное ощущение «американских горок» - одной песне с радостью подпеваешь, а по ходу другой – похрапываешь. Хотя общее впечатление скорее положительное - приятные «клавиши» порой складываются-таки в интересные мелодии, изредка проскакивают красивые скрипичные вставки, гитары звучат плотно и весомо, как лично мне нравится в этом стиле музыки + венгерский язык текстов сначала непривычен, но потом понимаешь, что он очень оригинален и может даже лучше подходит такой музыке вместо опостылевшего английского. Сам же вокал - вполне обыкновенный для стиля. Из песен мои фавориты – «Meghalni a Mennyben a Menny Halala Bennem», «Gondviseles», «Osszetort Szivarvany» и «Angyal Babilonban», а вот «A Pokolbyl» и «Agynia» лично я бы выкинул - в них нет никакой нити и они просто жутко занудные.
Итог - 7 баллов, если вы фанат стиля, я бы порекомендовал эту группу хотя бы даже из-за венгерского языка.
Retrotox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 сен 2009