Bloodaxe

11Gammellandet 01:06
Nordavinden Lien - Vocals, Guitars, Piano, Vocals
Rati - Drums
Label: White Legends

Recorded and mixed at Deathhammer Studio, Thunder Bay, Ontario. Mastered by Scott Pinder at Polyphonic Mastering Labs, Winnipeg, Manitoba.

All music and lyrics by Bloodaxe except "Midvinterblod" (Hardanger fiddle sample by unknown artist) sincere apologies to the Havamal.

Cover art was done by Leilah Wendell.

"Bow to the master
The wind is the way
A man without gods
Is barren in his heart"

Прошу взглянуть на треклист и продолжительность песен. Теперь замечу, что это вовсе не грайнд. Это блэкуха! Канадского производства.

Сначала может показаться, что это пустая трата времени и денег, так как первые 7 треков звучат практически идентично, музыки в них на один зуб еле хватит, долбилово одно машинное, начинаются и заканчиваются все эти трэки одинаково. Терпение есть, ума не требуется. Будто два мальца в спальне играют и записывают пару треков для интернетного проекта в MySpace (кому интересно, Нордавинд – серьезный такой бородатый дядя, который пашет в этом проекте с 2000 года и любит гулять по заснеженному лесу в шипастых напульсниках и горнолыжных очках). Однако, что-то тут все таки есть. Звук плотный, в отдельный местах берет за душу, а бывает, что и за штаны, и бьет кованым сапогом. Материал, в целом, сыгран шустро, не считая милых интро и аутро (не в курсе, синтезированные старания это или настоящие засэмплированные струнные). Молотильное железо и живые ударные тоже хороши время от времени, добавляют страху, особенно в "Loki’s Fury" и "While You Lie Bleeding". Отличное звуковое сопровождение для описания вечной мерзлоты для тех, кто затер до дыр ранние "Дарктроновские" шедевры.

Настоящие мелодии и настоящая музыка начинаются с восьмого трека, "Drifting of Ull", одной из двух продолжительных композиций. Он же у меня самый любимый, особенно тот короткий момент, где гитара играет в одиночестве, и то, что идет после него. Помпезность и блэк, запечатленные в примитиве, который только радует, и который хочется переслушивать постоянно. "While You Lie Bleeding" – шедевр! Викинг-блэк со скримом, размеренный и умиротворенный, и в то же время с не исчезающим духом агрессии. Такой бы вот трек еще и в середину первой семерки. Однако Нордавинд, видно, все хорошо спланировал – сначало отмороженное рубилово, а потом уже, собственно, музыка. Молодца! Однако чувство меры тоже не помешало бы, меня материал с первой половины диска чуть не отпугнул от последующего прослушивания.
IH8TECH6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 июл 2009