Poppy Seed Grinder

Ondrej - Guitar
Yarda - Guitar
Ozon - Bass
Jirka - Drums

Poppy Seed Grinder - чешская группа с заковыристым логотипом и забавным названием (словосочетание «Poppy Seed Grinder» можно примерно перевести как «маковый дробитель»). «Oppressed Reality» - работа на 36 минут, первый полноценный альбом коллектива из 8 песен. Вместо отдельной интродукции есть индустриальный коллаж, резко перерастающий в плодотворное сотрудничество – орущий и беснующийся грайндкор на предельных оборотах переплетается с «официальным» жанром (brutal death). Работа ведётся серьёзная – в арсенал включены качёвые риффы, мощная долбёжка, а также соло-гитара в паре с неистовой мясорубкой ударных, обладающих необычным железным «привкусом» в звучании. Голосовое сопровождение разнообразно: низкий бурчащий гроулинг, создающий основное полотно, идёт рука об руку с совсем уж нечеловеческими звуками (гаттарал: вокалист просто внутренности наизнанку выворачивает); заменяется разными вариациями скрима – от резкого карканья на заднем плане до целых фрагментов ядовитых воплей, звучащих на фоне поистине бронебойных бластбитов. В наличие есть некоторые простенькие мелодии (не в виде соло, а в самом, так сказать, каркасе песен) и ритмические ходы («Sadistic Corporation» как пример). Все композиции не напрягают излишней длиной: 2-3 минутки в среднем (но зато весьма насыщенные). Времени альбому значительно прибавляет последняя вещь, использующая банальный, но оттого не менее действенный приём «скрытого трека». Звучит и как будто благополучно завершается «Bloody Psychotic Disease», а затем начинаются долгие скрипы и визжания несмазанного железа – не иначе музыканты записали ими же устроенные гонки на старых инвалидных колясках по больничному коридору. Сей минимализм ласкает слух довольно внушительное время, затем раздаются предварительные щелчки метронома и начинается безымянная скрытая песня, которая и завершает эту пластинку. Настоящее удивление я испытал, ознакомившись (как мог, конечно) с некоторыми текстами. Вместо вполне ожидаемого смакования убийств и крови – гневное обращение к человечеству и остросоциальная тематика. Война, жажда денег и власти, апатия общества, национализм, деградация и смерть («Elimination Of Evil»). Деньги, непомерная жадность, тупое удовлетворение потребностей («Sadistic Corporation»). Необычно, это как минимум. Таким образом: крепкая, хорошая вещь, качественное исполнение. И очень неглупые тексты. «Elimination of Evil» – устранение зла. Brutal Death команда, выступающая за уничтожение зла! Без комментариев, уже за это группу стоит выделить из ряда ей подобных.
Tra6head8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июл 2009