17 фев 2024 : IAN ANDERSON на новом альбоме OPETH
6 янв 2024 : Основатель OPETH выпускает сборник стихов
17 ноя 2023 : Новое видео OPETH

Opeth

« Lamentations - Live at Shepherd's Bush Empire »

Opeth "Lamentations - Live at Shepherd Год

albums.

A CD version of this live recording was released in the Collecter's Edition
Slipcase in 2006.
1. Windowpane
Blank face in the windowpane
Made clear in seconds of light
Disappears and returns again
Counting hours, searching the night

Might be waiting for someone
Might be there for us to see
Might be in need of talking
Might be staring directly at me

Inside plays a lullabyСкрыть/показать

Всё же музыканты шведской группы Opeth гениальны. Настолько у них отработана техника игры, что если не слышишь крики фанатов и не смотришь на экран, кажется, что это студийная запись. Профессионализм музыкантов зашкаливает по всем признакам. Это непревзойдённое мастерство, высокая техника и превосходное владение всеми инструментами. Сильно вперёд ни один музыкант не вырывался, зато вместе они давали отличный сплав жёсткой энергии и драматичного мелодизма. Концерт поделён на две половины: первая - мягкая, лиричная и по большей части акустическая, вторая - агрессивная, тяжёлая, где техника вокала в основном составляет гроул. С первой же песни вся группа будто показывает, что к этому концерту они шли всю жизнь. Музыку не отличишь от студийной, и чтобы так сделать, нужно иметь поистине талантливую сущность. В первой части мне больше всего не понравилась некая затянутость во времени: Mikael постоянно менял гитары чередуя игру на них. На мой взгляд, удачнее было бы скомпоновать песни, чтоб использование инструментов в нём шло с определённой последовательностью. А так получилось, что большие перерывы между песнями портят общую атмосферу. Как только начинается вторая часть, на сцены выходит совершенно другая группа. Тяжёлая и агрессивная музыка и отличный гроул не отпускает зрителя до самого конца концерта. В этой части музыканты сыграли свои самые лучшие вещи, такие как «Deliverance» и «The Drapery Falls», которые в концертном варианте звучать даже лучше, более драйвовее. Оборудование и техника - безусловные плюсы концерта. А вот освещение мне не очень понравилось. Выступлению явно не хватает световых и компьютерных эффектов. Это разбавило бы сухую атмосферу выступления и дополнило палитру красок. Да и что теперь придираться к мелочам. Главное музыка, которая у Opeth никогда не страдает. Концерт состоялся в лондонском зале “Shepherd's Bush Empire” 25 ноября 2003 года, а режиссёром был Джо Дайер.
Galechik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 июл 2009