22 июн 2022 : Обложка и трек-лист нового ЕР TORTURE KILLER
31 янв 2022 : TORTURE KILLER: «А мы ещё живы!»
16 фев 2013 : Новый альбом TORTURE KILLER выйдет в марте

Tuomas Karppinen-guitars
Kim Torniainen-bass
Tuomo Latvala-drums
1. Crypts
In the kingdom of the rotten
the casket slowly opens
arise from the crypts of torment
obey the cursed commandment
the underworlds rejoice
of long awaited vengeance
the ones who were doomed to rot and decay
are now commencing the killing spree

painful death
lacerating tСкрыть/показать

Мрачное помещение, глубокая пропасть, зловещий свет и водопады крови, сливающиеся в единое органическое месиво, бездонное, влажно хлюпающее, покрытое островками свернувшегося белка, радующее глаз всеми оттенками алого цвета и источающее тяжелый запах смерти – сегодня мы в финской камере пыток под названием Torture Killer. Оставь надежду, всяк сюда входящий – известная фраза Данте Алигьери как нельзя лучше подходит к описанию этого алтаря боли и страданий, коим суждено длится примерно полчаса. Имея множество путей к достижению поставленной цели, коллектив выбрал один из самых непростых: сделать упор не на звуковую мешанину, крошащую всё и вся в радиусе десятков метров, а на создание песен, способных стальной иглой пробить черепную коробку и накрепко засесть в подкорке головного мозга. Звучание соединяет в себе плотность, тяжесть, но в то же время оно достаточно «мягкое», почти не режущее уши железным визгом. Грозная красота отточенного лезвия, поржавевшие орудия пыток, широкоплечий палач в кумачовом колпаке – такие образы вызывает густой звук гитары, яркий, насыщенный бас; барабанные партии, приятно перекатывающиеся в сознании словно гладко окатанная речная галька в ладони. Картину довершает глубокий, внутриполостной, осязаемо эквивалентный слизистой оболочке внутренних органов вокал, порою замещаемый стандартными хриплыми криками. Свою позицию в плане построения песен ТК выразили предельно ясно: толстый как корабельный канат, упругий, пятисаженным винтом извивающийся ритм; кач, ощетинившийся непродолжительно-яростными бласт-битами, подкрепленный адовым голосом и гипнотизирующими протяжными мелодиями (пример - прекрасная «I Bathe In Their Blood»). Квинтэссенция всего вышеописанного – находящаяся на экваторе альбома «Coffins». Убийственно медленная скорость, грохот ударных; припев, что вколачивает последние гвозди в крышку гроба и навечно придавливает шестью футами сырой земли. А после заключительной «Sewers» головушке слушателя остается только плавно, повинуясь неумолимому движению стального вихря, отделиться от плеч и со стуком скатиться по ступенькам эшафота, оставив за собой обагренную плаху и бездыханное тело. Запоминающиеся, обладающие выраженной индивидуальностью вещи – не самое обычное явление для BDM жанра, тем приятнее сознавать, что группа преодолела этот недостаток. Слушайте, и будет вам счастье.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 мар 2010

Целых три года с момента выхода «Swarm!» понадобилось финским брутальщикам Torture Killer для того, чтобы выпустить свой очередной, третий по счету, студийный альбом «Sewers». И, хочу сказать, что парни все это время не ковырялись в носу, «смастерив» достаточно нехилый и качественный метал-продукт! Так же как и на предыдущих работах, эти финны по-прежнему нарезают неспешный брутал-дэт а-ля Six Feet Under. А «войс» нового и основного фронтмена группы уж очень похож на вокал Криса Барнса самого раннего творчества Cannibal Corpse. Но, тем не менее, музыка Torture Killer несколько живей и, как мне кажется, на порядок интересней, чем у S.F.U. Парни выписывают пускай и нечастые, но очень мелодичные и красивые соляки, что ни в коем случае не влияет на степень брутальности этой «музы». И что меня особенно улыбает, на этой работе команда делает ощутимый акцент на партии бас-гитары. К слову, чувствовалось, что и на «Swarm!» финны пытались акцентировать свое внимание на партиях басухи, но лишь однажды у них получилось это сделать должным образом («I Killed You»). В остальном же, этот инструмент звучал как-то отстранено. Ну и пока что (надеюсь, так будет и дальше) нет той предсказуемости в части музыкального содержания, которая в последнее время присутствует у именитых американцев. Так что, на мой взгляд, Torture Killer идут совершенно правильным курсом в своем творчестве, пускай и с оглядкой на чужое.
ЛЫСЫЙ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 июл 2009

Финский death metal коллектив TORTURE KILLER в этом году нам приготовил замечательный подарок в виде третьего полноформатного альбома – «Sewers». Отделавшись от странных услуг Криса Барнса, которые он предоставил на предыдущем альбоме, горячие финские парни взялись за новую работу. Спешу вас обрадовать – «Sewers» неплох. Проводя параллель с недавно вышедшим альбомом SIX FEET UNDER и никчемным релизом DEBAUCHERY, можно невзначай предположить, что данный диск с огромным запасом ликвидирует то разочарование, которое внезапно постигло фэнов вышеупомянутых групп. Не стану отрицать и того, что для кого-то из слушателей альбом может показаться мимолетной и дешевой компенсацией. Однако, опять же, в отличие от тех же «шестифутовых» и «дебоширов», финские мужики отличились умением вкладывать в свое творение мозги, не жалея при этом нервных клеток. Они состроили отличный звук и замутили бескомпромиссный материал со всеми необходимыми ему чертами. Жесткость и агрессия гитар наилучшим образом «застряли» в привычном для нас темпе. Вокал однозначно порадовал, - тот же Барнс наверняка негодует, что свалил от таких способных ребятишек, которые сейчас наяривают на порядок выше и круче, чем его выдохшиеся коллеги из SIX FEET UNDER. Кто знает, может быть, этот релиз способен перекрыть кислород и всем оставшимся альбомам подобного духа (в этом году), но давайте не будем гадать - лучше подождем свежак от вьетнамских вояк из JUNGLE ROT. Настоятельно же рекомендовать слушать данный альбом кому-либо я бы все-таки не стал, но людям, которые еще не имели чести погрязнуть в гринде или же успели отмахнуться от тягучих слэмминг-формаций, рекомендации будут в самый раз. Спасибо за внимание.
Flixxxer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 авг 2009