10 апр 2012 : Новое видео OSI
18 мар 2012 : Семплы с нового альбома OSI
6 мар 2012 : Новая песня OSI

Osi

« Office of Strategic Influence »

Osi "Office of Strategic Influence" Год

2003

Electro Progressive Metal

1The New Math (What He Said) (03:36)
2OSI (03:49)
3When You're Ready (03:09)
4Horseshoes And B-52's (04:18)
5Head (05:19)
6Hello, Helicopter! (03:44)
7shutDOWN (10:25)
8Dirt From A Holy Place (05:10)
9Memory Daydreams Lapses (05:56)
10Standby (Looks Like Rain) (02:09)
Jim Matheos - guitar, keyboards
Kevin Moore - vocals, keyboards
Mike Portnoy - drums
Sean Malone - bass, stick
Steven Wilson - vocals (on shutDOWN)

Как известно, работа над этим альбомом вылилась если не в комедию ситуаций, то уж в череду недоразумений точно. "Отдел Стратегических Воздействий" - так назвал свой проект Джим Матеос, креативный (и не только) лидер группы Fates Warning. Идея о создании супергруппы от прог-рока\метала приходит Джиму во время работы над очередным студийным альбомом основной группы, после чего он сразу сообщает Майку Портному о том, что неплохо было бы собраться вместе в этом проекте. Не говорит он лишь об одном, - о том, что клавишником собрался сделать отступника от мира прог-металла Кевина Мура, живущего в Коста-Рике, и игравшего вместе с Dream Theater на первых 3 альбомах. Не знаю, что бы получилось, знай Портной заранее о такой подставе, но получилось следующее: Майк, привыкший стоять у руля проектов и активно воздействовать на творчество, был безжалостно подвинут Муром. А у Мура, как известно, свой подход к музыке. И чтобы не дать Муру окончательно зазнаться (ведь он под шумок ещё и вокальные партии записал), Джим пригласил на вокал к нескольким трекам Стивена Уилсона - кудесника из Porcupine Tree. Однако, не зная этого, вы бы даже не догадались, что на треке "shutDOWN" поёт Уилсон, да не просто поёт, а ещё и является автором лирики к песне. Вообще говоря, Джим сделал ход конём, не сказав никому, что на клавишах будет играть Кевин Мур, одновременно получив и выдающегося барабанщика, и интересного клавишника. Нужно заметить, что изначально в роли певца выступал вокалист Pain of Salvation. Но потом он, как говорится в официальном пресс-релизе, "потерял интерес к проекту" (оно и немудрено, когда Мур присвоил многие функции себе).
Ну, а теперь о музыке. Скажем прямо, прогрессива там не особо много. Его даже мало. Скорее, прогрессивность тут присутствует, как элемент работы над песнями, не более. Больше похоже на рок\метал + многочисленные электронные находки: сэмплы, и так далее. Но самое важное, что музыка от этого ничего не теряет. Не бойтесь, любители гитары, партии гитары, как инструмента, присутствуют, но, в основном, главным инструментом является не она. Барабанные партии тоже неплохие, - всё к месту, но не на виртуозность ударных направлено внимание. Про бас и говорить нечего. Одно слово: клавиши. Именно этот инструмент вводит слушателя то в транс, то вытягивает его на поверхность. Есть тут и более эмбиентные треки, и более прогрессивные, но факт есть факт, - получилось необычно и, что гораздо важнее, красиво. Есть тут также и инструменталы, очень интересные, кстати.
Любители задорного гитарного пилилова не найдут здесь для себя ничего интересного, а вот остальным будет, как минимум, интересно.
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 май 2009

Мрачный, простой и минималистичный прогрессив с сильным креном в сторону электроники. Песни коротки и просты, но... здесь тот случай, когда при помощи минимальных изобразительных средств достигнут максимальный эффект!!! Эти сэмплы, этот депрессивный, усталый вокал, этот ломаный рисунок ударных, эти... просто риффы - это сводит меня с ума! Безумно талантливый альбом безумно талантливых людей (кто не знает - Кевин Мур, Майк Портной, Джим Матеос. Chroma Key, Dream Theater, Fates Warning соответственно). Да и вообще, наверно, лучший прогрессивный релиз 2003 года. Всем любителям вышеуказанных команд раздобыть и слушать обязательно!
nattefrost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 мар 2004

При всем уважении к личностям и коллективам, диск достаточно посредственный. Есть интересные идеи, есть не очень. Вокал не столько депрессивный, сколько блеклый. Большая часть композиций выполнена в стиле хождение-вокруг-pink-fkoydа-с-прог-штуками. По-моему, однозначно НЕ лучший прог 2003.
5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 мар 2004