Orplid

13Sodom und Gomorrha
14Das Schicksal
15Fruhling
16Grabesfrieden
Это переиздание одноименного альбома 1997 года, дополненное 3-я треками.

Несмотря на сверх-низкие тиражи альбомов (этот - 500, второй - 600 отпечатанных экземпляров), Орплид достаточно неплохо известны в посвященных кругах благодаря в меру оригинальной музыке - здесь и маршевость, и вполне камерная апокалиптик-фолковость (преобладающая составляющая, напоминает Импириум), и фортепианные пассажи на должном уровне, обыгранные разнообразными вокалами. Отдельно стоит отметить похвальное отсутствие хоть какого-нибудь эмбиента :). При всем уважении, всё-таки не хватает изюминки, - бодрость здесь недостаточно бодрая, меланхолия - не очень меланхоличная и т.д. Бравурные места напоминают достославных ...The Soil Bleeds Black, некоторые аранжировки - Stille Volk. Вот только Орплид появился несколько раньше.
self-disciple9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 окт 2000

Замечательный немецкий Dark- Folk коллектив, а это второе издание, так как изначально альбом с таким названием выходил с другим содержанием и оформлением. Надо сказать, что в Германии исполняют немного другой Dark- Folk, чем мы, например, привыкли слышать у знаменитых английских групп. Так что я не буду проводить параллели с известными коллективами из Англии (SOL INVICTUS, DEATH IN JUNE, CURRENT 93) . Открывается альбом бравурной, милитаристской балладой напряженной и не предвещающей ничего радостного. Данная тема пропитана духом грядущих войн. Однако затем следует вещь «Bruder Luzifer»- довольно таки энергичная баллада на немецком со звоном колоколов и прозрачной акустической гитарой. Следом идёт что-то вроде народной песни о чье-то нелёгкой доле под звон цепей и гул жерновов, особенно отмечу слаженное мужское хоровое пение. Очень к месту звучит орган, он то и ввергает нас в атмосферу мрачного средневековья. Далее звучит грустная и красивая песня «Orplid», сплетение дарк фолька и нео-классики, трагическую нотку играет в ней флейта, придавая звучанию драматичность. Мужской и женский голос переплетаются, и кажется, сейчас душа покинет тело.… Но это только начало. «Balder»- напряжённая баллада с мужскими подпевками и шаманскими нашёптываниями. Ритуальная величественность подчёркивает использование народного инструмента эскимосов. Эта тема навевает представление о тёмных северных лесах и о вечно холодных морях и о храбром народе, населяющем эти суровые земли. Следующая тема- «Der Konig Der Elfen» начинается вкрадчиво, но перерастает в торжественную балладу, где в перерывах между яростным фольком нам что-то поёт девушка хрустальным голосочком. При этом всё это сопровождается раскатами грома, вообще весь диск пропитан настроением дождя и непогоды. Вторая часть диска попеременно сменяют то энергичные и эмоциональные баллады, то спокойные фоновые песни, где мужской голос нам повествует о чём - то…. «Erwachen», например красивая баллада под акустическую гитару, несёт мечтательное настроение и атмосферу северных ветров, поющих свои песни в скалах. Как гром среди ясного неба в лучших старинных традициях звучит аутентичная «Jenseits Von Hier». Данное произведение как нельзя лучше подошло бы как сопровождение к фильмам о средневековье. Рыцарские турниры и королевские балы, стоят пред глазами как живые, на секунду окунувшись в этом мирок, не хочется возвращаться. «Das Abendland»- призрачно красивая баллада с красивыми акустическими переходами, мечтательная и проникновенная, мне кажется, здесь ORPLID превзошёл своих коллег по «цеху» из Обьеденённого Королевства. Петушиным кукареканьем начинается заключительная вещь «Sodom Und Gomorra», это смешно и неожиданно. Она пропитана атмосферой старинных праздников и ещё чем-то неуловимым незнакомым, также неожиданно она перерастает в нечто похожее на Dark-Ambient, и снова звучат раскаты грома, и льёт дождь…Занавес!
Данный диск является достойным ответом английской дарк фольк «братии», а в чём-то превосходит их. Рекомендуется всем любителям изысканного готик фолька и истории. Немецкая земля продолжает дарить нам чудесные музыкальные открытия.
evgeniK (Moonchild)6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 окт 2002