27 янв 2024 : EVANESCENCE набрали миллиард
4 янв 2024 : Новое видео EVANESCENCE
29 ноя 2023 : Вокалистка EVANESCENCE: «50 CENT ненавидит меня до...

Evanescence

12Listen To The Rain {Outtake}
13Catherine {Outtake}
Evanescence is Amy Lee, Ben Moody, David Hodges
Guests:
William Boyd - bass on "Away From Me"
Bruce Fitzhugh - vocals on "Lies"
Stephanie Pierce - vocals on "Lies"
Suvi Petrajajvri, Sara Moore, Catherine Harris and Samantha Strong - female vocal ensemble on "Field Of Innocence"
Bigwig Enterprises, 2000
Whisper

Catch me as I fall
Say you're here and it's all over now
Speaking to the atmosphere
No one's here and I fall into myself
This truth drive me
Into madness
I know I can stop the pain
If I will it all away

[CHORUS:]
Don't turn away
(Don't give in to the pain)
Don't try to hide
Скрыть/показать

Это самый первый полноформатный альбом Evanescence. На мой взгляд, самый лучший из всего творчества группы. Во-первых, из-за искренности самих ребят. Этот и предыдущие альбомы они писали, еще не познав большой славы и коммерции. Альбом просто изобилует разнообразием мелодий и различных идей! Тогда группа играла просто готику. Настоящую атмосферную, очень мрачную и меланхоличную готику. Никакого попсового ню-метала еще нет. На альбоме мрачная, гнетущая, доходящая чуть ли не до апатии атмосфера, выраженная, в основном, текстами.
Но и музыкальное сопровождение на высоте. Все элементы готики здесь представлены наилучшим образом – орган, хоры. Все гармонично сочетается друг с другом, несмотря на разнообразие песен. Основные тона, как и водится, мрачные, но несмотря на это, "Origin" очень яркий альбом. Из него так и льются сочные краски мелодий. Из песен хочется выделить "Field Of Innocence" – песня о днях ушедшего детства. И так хочется обратно в это время чистого и мирного, наивного недопонимания жизни и мира, в котором ты живешь. В жизни на самом деле не хватает той детской невинности, невольно утраченной. "Anywhere" тоже очень красивая и романтичная песня. Я не знаю ни одну группу или певицу, которая могла бы писать о любви такие слова. Если бы они были посвящены мне, эх Эми, да я бы за тобой… хоть на край света! В них столько… любви. На самом деле. "Even In Death" – соглашусь с предыдущим рецензентом, немного пугающая песня. О вечной негибнущей любви, даже после смерти, о готовности покончить с собой ради этой вечной любви. Мурашки по коже. "Lies" примечательна наличием мужского гроулинга. Хорошая песня. Еще хочется выделить "Eternal" – полностью инструментальная композиция. Ведут клавишные, первая половина песни в быстром темпе с наличием эл. гитары и тихими ударными на заднем плане. Затем все стихает, и мы слышим грозу, дождь, затем медленно вступают клавишные. Еще более мелодичные и печальные, более медленные, под звук дождя. Композиция полностью оправдывает свое название – хочется задуматься о чем-то вечном, о смысле жизни, погрустить.
В целом, творчество данной группы в период до "Fallen" очень отличается от всего того, что группа делает сейчас. И лучше начинать знакомиться с Evanescence именно с ранних альбомов. Тем более, что "Origin" активно продается. Естественно, это жалкие пиратские диски, но вместо 11 песен, там аж 19!!! В плюс к стандартным туда еще впихнули много старых песен.
Очень печально, что из такой талантливой и подающей огромные надежды команды сделали то, что мы можем наблюдать на следующем альбоме. Но, скорее всего, это было неизбежно.

Мой вердикт – если ты, читающий эту рецензию, безнадежный, вечно грустящий меланхолик, бегом в ближайший music shop или в интернет, скачивать этот альбом. Слушать не только можно, но и нужно. Неоспоримая десятка!!!
Dimmu10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 янв 2007

Пугающий альбом, если честно. Первую пару раз мне не удавалось дослушать такие треки, как, например, Even in Death до середины. Возникало ощущение какого-то животного ужаса, паранойи и тому подобных прелестей.
Но сейчас уже немного привык, прослушал полностью и уверился - этот альбом опередил всех готик-металистов на несколько десятилетий! Начнём с вокала. Просто убийственный голос, мощный, как взрыв, пронизывающий, как ледяной дождь. В сочетании со стандартными готическими эффектами (хор, колокола, эхо, "печальные" клавишные) создаёт чувство вселеннской печали, в сочетании с чувством опасности. Куда там той же Тарьи из Nightwish с её журчащим голосом. Эми Ли напоминает греческую сирену, которая сводит современных музыкальных "мореплавателей" с ума. Качество записи - тоже намного выше среднего.
А инструментальная основа вообще на высшем уровне. В некоторых песнях удалось создать чувство печальной романтики (My Immortal, Where Will You Go, Field of Innocence), в некоторых - сказачной мир в котором борятся добро и зло (Whisper, Imaginary), а в некоторых - обжигающий душу ужас. Скажу чесно - Origin - это настоящий готический взрыв. Удар поддых, после которого вообще не хочется дышать...
Итог: 10 баллов с неимоверным количеством плюсов. Это Рай и Ад одновременно... Всем советую...
Vegan Dark10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 дек 2005

Перед нами первый полноформатник этой американской группы – "Origin". Все привыкли судить об Evanescence исключительно по их дебютному альбому "Fallen", мол, коммерция, бездарность, однообразие и тому подобное. Но при этом мало кто слышал и слушал их ранние альбомы. В альбоме "Origin" царит истинно готическая атмосфера, яркая музыкальная палитра и эмоциональность. Здесь представлены как лиричные баллады, так и достаточно тяжелые и грубые трэки с гроулингом, вообще не характерным для данной группы. Основной упор делается на клавишные. Музыка очень мелодичная и атмосферная, чего не скажешь о "Fallen", в который включены три песни с альбома "Origin": "My Immortal", "Whisper" и "Imaginary", в переделанных вариантах под ню-металлическую стилистику. На альбоме "Fallen" эти песни утратили свой былой готический шарм и красоту, которые присущи всему творчеству группы до 2003 года. Временами песни прямо-таки нагнетают на тебя мрачный психопатический настрой апатии и отчужденности, и все это под звуки колоколов и хоровых распевов на бэк-граунде. Более того, хочу сказать, что некоторые песни кажутся просто пугающими, как например "Even In Death", где вокал солистки становится просто каким-то отрешенным и страдальческим. Но есть и песни, которые просто до такой степени трогают тебя своей нежностью, что кажется, что по душе течет слеза – "Anywhere" и "Field of Innocence". Также впечатляет и семиминутный инструментал "Eternal", название которого говорит само за себя - можно задуматься о чем-то вечном, пофилософствовать. Прекрасная мелодия. Из окончательной версии альбома была исключена композиция "Listen To The Rain" полностью исполненная хором под звуки дождя и аккомпанемент фортепиано. Композиция очень душевная и с каждой секундой прослушивания кажется, что твою душу обволакивает тепло и сладкая грусть. Из-за несоответствия тематике и настроению остальных песен на альбоме ее, наверное, и исключили.
Альбом посвящается всем разочарованным и уставшим от жизни, а также страдающим от безответной любви. А остальные просто должны услышать это.

P.S.: Хочется сказать, что не надо судить, зачастую отрицательно, о всем творчестве группы лишь по одному коммерческому альбому.
-=Heretique=-8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июн 2007

Довольно сильно отличающийся от коммерчески ориентированного "Fallen" ранний альбом Evanescence, из которого 3 песни попали на "Fallen": это "Whisper", "My Immortal" и "Imaginary". Альбом изобилует депрессивными медленными и среднетемповыми вещами с большим количеством электронного пианино, а ню-металла тут нет и следа - готика, готика и еще раз готика. На сайте Evanescence сказано, что издание этого альбома прекращено, что не мешает российским пиратам выпускать его, да еще аж с тремя бонус-треками: танцевальной версией их самой известной песни "Bring Me To Life", песней "Missing" и кавером на нирвановскую нетленку "Heart-shaped Box". В целом альбом хорош, красивых и печальных мелодий, сочетающихся с местами истерично-детским голосом вокалистки, тут предостаточно, он идеально подходит под плохое настроение или плохую погоду.
to-hell-them6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 апр 2004

Evanescence - группа, которая собрала великое множество премий, наснимала клипов, её регулярное попадание на обложки модных молодёжных журналов заставит позеленеть от зависти даже Фреда Дёрста! Группа играет странный альтернативный готичный метал, который от своей альтернативности не становится лучше: масса модных риффовочек, местами электронные эффекты и, собственно, женский вокал, крайне редко сменяющийся гроулом (?). Всё это снабжено обладающими крайней степенью сопливости текстами, которые выпевает вокалистка. Нет, вы не подумайте, что я ханжа и не люблю сопли, - это не так, просто всего должно быть в меру. А посему, тем, кто говорит, что этот альбом, якобы, не является коммерческим, советую призадуматься. Разумеется, несколько неплохих песенок на альбоме есть, - в основном, это простые пианинные баллады, без всяческого готического выпендрёжа, который группа использует, чтобы как-то связать себя с миром металла (\m/). По поводу качества записи могу сказать следующее: ну среднего качества, не более - шуршащие гитары, ударные, которые ещё чуть-чуть и будут запирать остальные инструменты. А трек "Lies" вообще похож на коктейль из Crematory+Moonspell. Он же, кстати, является одним из самых удачных треков. А вообще, если вам нравятся треки построенные на 3-4 аккордах, обвешанных соплюшками и снабжённых весьма приторными мелодиями, то вы - доброволец в поклонники группы.
alpokus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 дек 2009