Irredemption

Sarcomatose Records
September 2005

Recorded, mixed and engineered by Samuel Ruiz at VRS Studios (Madrid) between
April/May 2004.
Produced by Samuel Ruiz, Juan, Angel & Juan Pablo.

Irredemption – солнечный мясной бифштекс из Испании, ещё одно налившееся зерно на ниве «зверского» дэт метала. Оформление, однако, подчёркнуто строгое и простое. Пустынная местность, дорожка из трупов и непривычно каллиграфическое название группы. Содержимое не противоречит форме – звучание не самое быстрое, аккуратное, и, если позволите, довольно мягкое. Традиционная открывашка – шумная, абстрактная интродукция на минутку с лишним; 40 минут главного действа. Низкий, утробный звук гитар, естественные и хорошо слышимые ударные. Запись слегка глуховата, но это совершенно не мешает восприятию, скорее наоборот – позволяет отдохнуть от визжащих гитарных частот и погрузиться во все оттенки басовых. Материал, представленный на «Hordes of Anger» приятно удивляет своими мелодиями – группа удачно инкрустирует их в основной процесс, интересные гитарные ходы не преподносятся как нечто отдельное, призванное разбавить привычные долбилки-стучалки; а идут естественно, подчиняются ходу композиции («Immortals Dawn» - в качестве демонстрации оного утверждения). Есть и визжащие, нарочито неторопливые соло. Песни достаточно разнообразны, могут неожиданно порадовать какой-нибудь «фишкой» - запоминающаяся мелодия, резкий, предельно чёткий ритм a la metalcore («Looking for the Darkness») или всплеск нетипичной перкуссии в конце композиции. Ну и конечно звуки утробного пожирания вперемешку с экстатическими охами-вздохами (куда же без этого?). «Eternal Sick» - единственная вещь на пластинке, не вписывающаяся в местный стандарт длительности. Да, подобными «украшениями» никого не удивишь, но музыка настолько неплоха, что ругаться по этому поводу уже не хочется. Завершается альбом кавером на Death – «Crystal Mountain». Что опять же, на мой взгляд, несколько отстраняет группу от коллег по цеху и подчёркивает серьёзность их музыки. В итоге: очень кошерный brutal death, действительно заслуживает внимания.
Tra6head8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 июн 2009