14 окт 2023 : Новый альбом ON THORNS I LAY доступен для прослуши...
25 сен 2023 : Новое видео ON THORNS I LAY

6Atlantis III
7If I Could Fly
8Aura
9The Blue Dream

С этим альбом, как и с группой в целом, я познакомился по настоятельной рекомендации. Когда я впервые услышал "Orama", у меня был некое подобие культурного шока. Тогда я еще не увлекался музыкой подобного рода, скептически относился к любой технике гортанного пения с надрывом связок (гроул, скрим и т.д.), но очень быстро все мои стереотипы стали ломаться при прослушивании "Orama"! Группе On Thorns I Lay я благодарен, в первую очередь, за открытие для меня совершенно новых музыкальных горизонтов. Что хочется сказать о самом альбоме: звук очень "андерграундный". если можно так выразиться. Клавиши и электронные элементы создают неповторимую атмосферу. Эту музыку приятнее и проще воспринимать с включенным воображением. Сильно хочется очутиться в стенах легендарной Атлантиды. Основные темы альбома - это небо и море. Две самые красивые и глубокие бескрайности. И то, и другое передано с такой тщательностью, что самому начинает жутко недоставать крыльев... или плавников, кому что ближе. Что касается вокала: сочетанием мужского гроула и чистого женского вокала уже никого не удивишь, но... голос, этот голос! Девушка поет проникновенно, ничего не скажешь. Ее вы можете услышать в композициях "Atlantis I", "If I Could Fly", "The Blue Dream".
John_Bor_Jomi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 дек 2007

Этот альбом мне довелось заценить уже после "Crystal Tears", то есть в порядке, обратном хронологическому ;)
Чувствуется, конечно, в альбоме некоторая незрелость, звук не совсем на уровне, но зато здесь есть то, что я так уважаю в железе - это _андерграунд_.
Абсолютно некоммерческий греческий думдэт, напоминающий корифеев жанра - Septic Flesh с добавлением фемальных войсов.
Суховатый, как и все греческие релизы, с этим типично греческим полуподвальным низким звуком, альбом пробуждает настальгические воспоминания о "Mystic Places Of Dawn" тех же Septic Flesh (но как-то по-своему) и приятно греет душу.
Моя бы воля, я бы девятку поставил, но объективно 7/10.
Flame7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 июл 2000

Абсолютно медитативная работа греческой группы. Такое даже рецензировать трудно. И чего тут только нет: гроулинг, женский вокал, готические риффовые структуры, оркестровки, и самое главное - Атмосфера гибели Атлантиды. Она такова, что иногда кажется: ты в центре поединка бущующих стихий, Земли, Воды и Неба. К сожалению я до сих пор не могу найти следующий альбом этой группы, "Crystal Tears", который почти по всем отзывам - шедевр или около того. "Orama" хорошо слушается темным вечером, в комнате с потушенным светом, когда горит только экран компьютора, и ты ведешь своего фэнтазийного героя сквозь подземелья уровней Diablo2...
Metaloleg9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 фев 2001

Goth Doom\Dark Metal высочайшего качества, классика жанра, которую мало кто способен переплюнуть. Стоит сказать что группа начала играть в этом жанре еще тогда, когда не существовало десятков безликих команд играющих "тягучку". Тогда еще жанр не был столь сильно комерциализирован и не превратился в станок, штампующий бездарные группы.

В вокальном плане это классический Гот\дум с "оперным" женским вокалом и мужским гроулингом, ничем совершенно не выдающимся. Гораздо более интересна музыка, которая буквально переполнена талантливыми и красивыми мелодиями, созданными гитаристом и клавишником. Вообще 85% неповторимой атмосферы альбома создает необычный звук электрогитары. Он буквально погружает слушателя в музыку, обволакивает и возбуждает воображение. Особо хорошо это заметно в композиции "If I Could Fly" - абсолютном шедевре в своем жанре. Уже за одну эту вещь можно ставить не меньше "7"-ми, даже если бы все остальное оказалось безликим отстоем, что далеко не так.

Классика и шедевр жанра, невероятно атмосферная и цепляющая музыка, которая, думаю, придется по вкусу даже тем, кто из металла слышал только баллады Scorpions.
Sitael9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 май 2007