11 сен 2023 : Гитарист MARDUK: «Мой рок-бог — это Ritchie Blackm...
17 авг 2023 : Новое видео MARDUK

B.War - bass
Fredrik Andersson - drums
2. Sulphur Souls

Praise hail Satan

Our wrath is about to be unleashed
Upon you - oh lord of goodness
For so long we have waited and believe us
The future will be a vast black memory on your grave

Behold
From our synagogue of Satan
We say to you
Black metal warriors of northern lands
Скрыть/показать

Дааа… именно с этого альбома начинается тот Marduk, который мы все так уважаем: неимоверно быстрый, бескомпромиссный, разрушительный, уничтожающий все живое, ненавистный и до боли родной для всех True. Fuck, эта пластиночка действительно заставляет задуматься о всех самых черных вещах, существующих в Мире. Добротный материал в профессиональном исполнении музыкантов, хорошее микширование, четкое звучание всех инструментов, замысловатые пассажи, перемены скорости звучания – что еще желать слушателю?! Эта работа намного агрессивнее своего предшественника; в ней практически не осталось места непрофессионализму и фальши. Альбом стал в целом гораздо быстрее, что дает возможность ощутить всю мощь настоящего(!) саунда. Это Вам непросто Metal, а это один из лучших образцов Norwegian True Black Metal. Кстати, здесь группа исполнила вторую часть изумительной песни Wolves. Она быстрее, хотя парочка рифов с оригинала была использована. Трек Opus nocturne резко контрастирует со всеми остальными: он мелодичен, с чистым мужским вокалом. Я настоятельно рекомендую приобрести эту пластинку всем ценителям Black Metal. Возможно, она не настолько хороша, как следующие работы, но все же…

Sathanas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 май 2003

Не мог никак обойти этот релиз стороной. Блэк металл не является моим любимым стилем (хотя все равно нравится), однако есть в нем такие альбомы, мимо которых пройти невозможно. Знаком с коллективом этим я довольно-таки давно, с приобретения демки "Fuck Me Jesus", в свое время здорово заинтересовавшей меня не только и не столько скандальной обложкой и тотальной андеграундностью, сколько безумной агрессией и дэт-металлической тяжеловесностью в сочетании с блэковой мрачностью, что и позволило мне выделить сие творение из черно-белого легиона тру блэка. Этот же альбом - уже третье полноформатное творение шведов, релиз,вышедший между "Those Of The Unlight" и "Heaven Shall Burn", и сочетающий в себе черты обоих альбомов. На мой взгляд, в те годы у Мардука был явный творческий подъем, а "Opus Nocturne" - вершина всего, что делала когда-либо эта группа, один из лучших блэковых альбомов вообще.
Очень профессиональный, красивый(!!!), при этом чистейший блэк металл, очень злой и быстрый. От сыроватых моментов "Those Of The Unlight" здесь избавились, при этом взяв с предшественника приятную мелодичность и экстремальность, которая будет присутствовать на следующем "Heaven Shall Burn"... Звук на альбоме не идеальный, но хорошо разбираемый, как раз такой, какой и нужен блэк металу (с безупречным звуком он теряет свою мистичность, по-моему).
Что же предлагает релиз 94-го года? Ритмические сбивки, великолепные гитарные риффы и возникающие временами соло-партии, прекрасное владение инструментами - это еще не всё. Главное - это музыкальное содержание, которое предлагает нам девять великолепных песен, две из которых - настоящие шедевры. К таким можно отнести шикарные эпики "Sulphur Souls", "Untrodden Paths" (отличное продолжение отличной песни "Wolves" с альбома 93-го). Из остальных вещей мне очень импонируют "Materialized In Stone", красивый инструментал "Opus Nocturne" и идущая следом черная, словно безлунная ночь, "Deme Quaden Thyrane". Хотя и другие песни ничуть не хуже, чего стоит одно интро, не говоря уже о таких композициях, как "From Subterranean Throne Profound", "Autumnal Reaper" и "The Sun Has Failed".
Итог - классика жанра, в рамках не только блэка, но и металла вообще. Даже объективно - только максимальный балл, не ниже!
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 2007