18 янв 2024 : Новый альбом ABIGOR доступен для прослушивания

8Spektrale Schattenlichter 04:55
Peter K. - guitars, bass
Thomas T. - drums, guitars
Silenius - vocals

Guest: Herbert Jandl - Flute (5, 6, 7, 8)
Produced and mixed at Tonstudio Hoernix by Georg Hrauda and Abigor (26. & 27.11., 11.12.95).
Music by Abigor.
Lyrics and layout by T.T.

Remastered by P.K. / Aug. 2004

"Horns Lurk Beyond the Stars":
Tracks 1, 2, 3 and 4 recorded and mixed in November/December, 1995. Music by
Abigor, lyrics by T.T.

"Blut Aus Aeonen":
Tracks 5, 6, 7 and 8 recorded and mixed in May, 1996. Music by Abigor, lyrics
by P.K.
1. Crimson Horizons And Ashen Stars

Spectral planes before my eyes
Ambivalent glowing with my inner pandemonium
Crimson horizons merge into ashen skies
Ascending bleakness but not clourless
I stride ahead...
Light-absorbing signs appears above me
Symbols to guide me, symbols to brace me
ImСкрыть/показать

Darkside.ruЧереда первых дисков Abigor – манифест идеологической воли и стойкости музыкального духа по-австрийски, не загубленных умеренным украшательством. «Opus IV» – опыт соединения непримиримого (но не бесперебойного) бластбита, растерзанного оглушительными брэйками и плеском железа, обволакивающей его грязной атмосферики и симфонических услад. Выигрывают в итоге все. Итог этот обладает всеми преимуществами уводящей в свои глубины работы. И пусть это некоторый шаг назад по сравнению с «Nachthymnen (From the Twilight Kingdom)», удаление от золотого века, запечатленного на том альбоме, – Abigor никогда фатально не опустит планку. Да, здесь нет обогащающей слушателя среднетемповой ясности, такой рельефности бас-бочек, звонкости деэлектризованных струн и тем более женского вокала, что так удачно подпитывал романтическое мироощущение на альбоме 1995-ого года, но тот опыт и должен был остаться единично-неповторимым… С 4-ого опуса австрийцы ожесточаются: грубеют нравами и занимают крайние эстетические позиции. Это упор на выбивание искр из глаз (главным образом, T.T., но и P.K.) при меньшем акценте на ностальгию по припоминаемому. Ах, эта плотность музыки… акустические проигрыши лишь ненадолго разгоняют тучи тремольного жужжания. Беспрестанно распространяющий вокруг себя истерию скрим позволяет воспринимать Abigor вечно молодыми блэкарями, ушедшими не далее чем на метр от своего дебюта. Однако атмосферная материя в этот раз не в пример прочнее, в каждой мелодической теме чувствуется рука зрелого музыканта и почерк здравого рассудка, в гротесковом драмминге – невероятная смелость. И вообще голая правда черного метала, гремящего и взрывающегося вам в лицо, показана австрийцами очень натурально, но теперь этот блэк не столь девственно наивен: средневековые мотивы заглушаются дисгармонией – урбанистическими лязгами подкрадывающегося индастриала. И трупные краски растворились в снегу, и космос манит созвездиями… Короче говоря, «Opus IV» стал ходом, обозначившим исчерпанность прежней формулы. Если краски на идиллических картинах плывут, надо двигаться дальше… (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 янв 2009

«По всем параметрам должна быть хорошей» – вот это должная характеристика для четвертой работы австрийских столпов блэк-метала. Я же никогда не считал этот экспериментальный двухчастный диск австрийцев чем-то выдающимся. «Opus IV» получился ровно тем, чем его и анонсировали авторы – пробой почвы на пути вперед. С любопытным, но все-таки опытно-черновым результатом. Это быстрое, сырое звено между средневеково-мелодичным Abigor первых трех альбомов и отстраненно безжалостным монстром второй половины 90-х. Совмещение нового и старого было произведено без попытки найти компромисс. Обильный на мелодии «Verwustung» (1994) тут встречается с грязным озверелым «Apokalypse» (1997), и результат, увы, получается не ахти. Формально «Opus IV» обладает всеми чертами, чтобы полюбиться. При поверхностном знакомстве воспринимается очень положительно, но… Со временем каша, в которую переливчатые мелодии взбиваются сверхскоростями и сбивками, принимать более упорядоченные формы не желает. Усугубляется неприятное чувство записью с небольшим эффектом эхо, который набирает альбому лишнюю глубину.
Видно, что у команды с языка готовы слететь множество идей и наработок. Но слишком быстро, слишком громко, слишком сложно, слишком неаккуратно, слишком разрозненно… В итоге – просто невнятно. Может быть, со временем я изменю свое мнение, но пока мне кажется, что Abigor следовало быть менее «словообильным»…

P.S. Совершенно упустил из виду, что только на это альбоме у автрийцев зазвучит трогательная, живая мелодия флейты от профессионального флейтиста. Это несомненное украшение второй его части...
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 янв 2009

Что случилось с адом, привезли новые перфораторы и бензопилы? Нет, просто играет первая половина четвертого альбома Abigor «Opus IV». Жесточайший запил и форменная мясорубка из ударных, басов и Силениуса, который, как сам Сатана, перекрикивает мощнейший звук и формирует поистине адское звучание. Первые четыре трека альбома - торжество настоящего бескомпромиссного black-metal. Но вот начинает звучать «The Elder God (My Dragon Magic)» и мы как будто попадаем на бал к другой группе: звучание получило изрядную долю мелодичности и симфонизма. Это играет вторая часть альбома «Opus IV», записанная позже. Полотно, которое рисует нам группа, переносит нас из ада в какие-то черные измерения, где Томас Танненбергер успешно демонстрирует нам, как должен звучать камнепад, если его играть на ударных. Последующий эпик «Dimensions Of Thy Unforgiven Sins», состоящий из двух частей – это сверхтехничный мелодичный блэк с постоянно меняющимся звуком от характерных зубодробильных партий до акустического звучания и шумовых эффектов. Завершает работу Абигора «Spektrale Schattenlichter», на котором талант и мастерство Силениуса превосходит все границы. Он сам входит в роль настолько, что вокал, который звучит на треке, вполне можно принять за голос из потустороннего мира. После прослушивания, смахнув пот ушанкой, можно смело сказать, что слышал музыку, которую и в аду играть не стыдно. В целом, «Opus IV» получился прелестным путешествием за грань этого мира и обратно. Рекомендую.
Xaoc CPS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 фев 2008

Очередной, судя по названию 4-й по порядку, продукт культовых австрийских злобарей состоит из двух частей. Первая - "Horns Lurk Beyond The Stars" была записана под "Багровыми горизонтами и мертвенно-бледными небесами" в 1995, вторая "Blut Aus Aeonen" - в 1996. Музыкально Абигор верен себе - жесточайшая заруба, поражающая своей свирепостью и остервенелостью явно происходит из "Измерений непрощенных грехов", ужасающие вопли вокалиста, более напоминающие "Вздохи из потусторонних миров" (говорят, что вокальные партии исполняет Силениус Грегор из Summoning, честь ему и хвала) пронимают до дрожи. К числу оригинальных фишек можна отнести соло-партии флейты (!!!), органично вплетенные в музыкальную палитру альбома.
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 окт 2000