10 апр 2024 : Новая песня ARCHITECTS
4 дек 2023 : Новое видео ARCHITECTS
22 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления ARCHITE...

Architects

10Dead March
11Left With A Last Minute
12Hollow Crown
1. Early Grave

I've been out for so long, days slipped by again
And I can't sleep since I stopped caring
I'll stay out until my lungs bleed
And I can't tell daylight from streetlights anymore
As he cast his shadow

I've seen this road a thousand times and I can't look back
I've seen this rСкрыть/показать

Последние годы Англия так и кишит пост-SikTh’овскими коллективами. Появляется просто зашкаливающее количество маткорных или джентовых групп. Но, как и в любом набирающем обороты жанре, есть среди них как достойные команды, так и мене стоящие.

Группа Architects из города Брайтона не стала исключением, играя дикую смесь из прогрессива, хардкора и маткора, но по праву причисляется к одним из сильнейших коллективов, играющих в этих стилях. Имея за плечами уже два альбома, "Архитекторы" созрели для нового диска, получившего название “Hollow Crown”. Итак, изменилось ли что-то в звучании британцев? Да, и отчасти, нет.

Третий студийный альбом открывает сумасшедшая композиции “Early Grave”, которая невероятным рваным риффом и душераздирающим скримом Сэма Картера просто не дает остаться к ней равнодушным. Последующие треки также выдержаны в этом ключе: хаотичные риффы, куча сбивок и бласт-битов, помноженные на надрывной вокал Картера и жирный звук в духе Meshuggah. К слову, все, как и на предыдущих дисках британцев, если бы не одно “но”, скрытое в том, что по сравнению с предшествующими альбомами, музыка британцев стала более прямолинейной, заметно увеличился объем партий чистого вокала, прибавив большей мелодичности и лиричности композициям, тем самым, сделав уклон в сторону пост-хардкора. Теперь каждый трек содержит чистоголосые распевы и меланхолические мелодии. Впрочем, под стать лирике – весьма депрессивной, которая повествует нам, в основном, о потери близких людей. Хотелось, конечно, более разнообразные в лирическом плане композиции, но кто знает, что Картеру ближе всего. Еще большей лиричности альбому способствует тягучая, считай, полу-балладная одноименная песня “Hollow Crown”, которая вызывает параллели с треком “This Confession Means Nothing” с дебютного диска. Стоит отвлечься и заметить, что Сэм имеет весьма любопытно сходство скрима с Оливером Сайксом, а также Аароном Гиллеспи во время чистоголосых распевов. Выделять какие-либо композиции сложно. В целом, они достаточно однообразны и держат один должный уровень. Коллектив не опускает планку качества и, думаю, ни для кого не стало неожиданностью, что группа пойдет именно этим путем развития, тем самым вызвав массу споров и негодований со стороны поклонников. Ситуация, от чего-то, напомнила мне выход годом раньше диска “Awaken the Dreamers ” американских деткоровцев All Shall Perish. Почему, объяснять не буду, так как многие знают и поймут, о чем идет речь.

Ненавидеть или любить диск - решать вам. Альбомом “Hollow Crown” ребята задали себе новый курс, которого придерживаются по сей день. Смена звучания не помешала коллективу выпустить один из лучших релизов года в своем стиле. Приятного прослушивания!
Garrett8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 мар 2011

Англичане Architects стали для меня сюрпризом. Играют они довольно занятную, балансирующую на грани между хаотичным и математическим корами, музыку.
Слышно, что ребята очень стараются: весьма техничные гитары и плотный бас, которые выдают жирное такое звучание, которое переместилось прямиком с работ грандов маткора Meshuggah, а в частности, альбома "Nothing", да и драммер не отстает, сопровождая музыку недурственными бласт-битами.
Вообще, работа англичан сильно напоминает о "Nothing". Тут, как и там, ритмичная вакханалия под конец, как правило, сменяется цепляющими воздушными соло, за исключением того, что Architects добавили в общее звучание ещё и чистый голос, который очень органично туда вписывается.
На альбоме представлено одиннадцать быстрых, техничных композиций и, чтобы после их прослушивания слушатель не почувствовал себя совсем уставшим и загруженным, англичане предусмотрительно в конце альбома поместили разгружающую "Hollow Crown", которая, собственно, больше всех и понравилась.
Trickster7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 июн 2009

Просто диву даёшься, сколько же всего намешали в своём новом альбоме металкорщики Architects. Хотя такие ли уж они металкорщики? Определение достаточно условное, ибо как я упомянул выше, понамешано тут много всего. Помимо металкора есть значительное количество маткора, дэткор не забыли, пост-хардкор, даже чуточку эмокора можно расслышать. Группа существует всего лишь с 2004 года и выпускает уже третий студийник. Отличная продуктивность надо признать. Отличный жирный саунд - это как обязательный атрибут таких групп. Но дело не только в звуке. Сам материал весьма разнообразен и интересен. Работают ребята достаточно технично. При всём притом на альбоме всего лишь две песни, продолжительность которых более четырёх минут. Все остальные короче. Вот что значит «краткость - сестра таланта». Всё что надо было, то и сказано. И прекрасно укладывается в подобный формат. Правда, жаль, конечно, что альбом коротковат. Насладиться такой вкуснятиной хотелось бы побольше. Лично для меня один из лучших альбомов года и настоятельно рекомендую его всем любителям тяжёлой музыки. Металлист вы или хардкорщик - пройти мимо этого релиза вы не должны. Удовольствие от прослушивания гарантировано.
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 июн 2009

просмотров: 19253