3 мар 2024 : Видео полного выступления PARADISE LOST 1995 года
17 ноя 2023 : Вокалист PARADISE LOST надеется, что альбом будет ...
3 ноя 2023 : "Новый" трек PARADISE LOST

Paradise Lost

« Drown in Darkness - The Early Years »

Paradise Lost "Drown in Darkness - The Early Years" Год

Greg Mackintosh - guitars
Aaron Aedy - guitars
Stephen Edmondson - bass
Matt Archer - drums
Comes in a cardboard sleeve.

Tracks 1 - 3 taken from the "Paradise Lost" demo.
Tracks 4 - 6 taken from the "Frozen Illusion" demo.
Tracks 7 - 12 taken from the "Plains Of Desolation" live bootleg.

"Paradise Lost" was recorded at the Lions Studios, Leeds, West Yorkshire, UK, on December 3rd, 1988.
"Frozen Illusion" was recorded at the Lions Studios, Leeds, West Yorkshire, UK, on May 13th, 1989.
The "Plains Of Desolation" live bootleg was recorded live in Liverpool on March 18th, 1989.

All tracks published by Vile Music (a division of Zomba Music Publishers Ltd).

Remastered for DMS Mastering, Marl, Germany.

(C)Copyright Control, except tracks 4, 6, 8 and 11
(C)Vile Music (a division of Zomba Music Publishers Ltd.)
(P)2009 Century Media Records Ltd.
Manufactured in Germany.

Как иногда приятно отвлечься от чистоты и совершенства звука, записанного в современных и оборудованных по последнему слову техники студиях, и окунуться в нечто первобытное. Есть в этом что-то неповторимое, завораживающее слух.
И именно такой подарок накануне выхода осенью (по последним данным - в сентябре) нового альбома получили поклонники британского дум-коллектива Paradise Lost.
"Drown in Darkness - The Early Years" - это сборник песен с первых демо-записей легендарной группы "Paradise Lost" и "Frozen Illusion", а также с концертного бутлега "Plains of Desolation". Все записи датированы 1988-89 годами. И каждая - мини-шедевр. Очень интересно слушать "неотфильтрованное" техникой рычание совсем еще молодого Ника Холмса и такую же "грязную" гитару Макинтоша. Слушать, сравнивать и делать выводы о том, что талантливые люди талантливы пусть не во всем, но во многом. И даже могут записать вот такие сильные композиции, что называется, на голый микрофон. Что и доказали в далекие 80-е музыканты Paradise Lost.
Отличная компиляция для фанатов британской команды и всех поклонников классического дэт-дума. В ожидании нового альбома, конечно.
v_potemkah6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 июн 2009

Ранние демо записи Paradise Lost имели и сейчас имеют культовый статус среди экстремально-настроенной аудитории начала 90-х.Почему? На фоне саунда угасающих трешевых и расцветающих в те года детовых формаций, содержание 2-х демо-аудиокассет опровергало все принципы набирающих скорости экстремальных течений. Жуткий ультрамедленный грязный звук ритм-секции разрываемый доносящимися словно из бездны партиями соло гитары с просто потрясающим клавишным бэксаундом (кстати, на первых демо My Dying Bride и Anathema можно слышать нечто подобное) - слушатель медленно тонул в "болоте" мрака, разрушения и ужаса. Тексты наполнены человеческими страданиями, ожиданиями смерти и атаками на все глупые и лживые устои. Концерт в Ливерпуле 18-ого мая 1989, который также входит в материал диска - это отдельная история. В отличии от первых двух демо, он исполнен в более детовой форме и первое, что обращает на себя внимание - это глотка Холмса, точнее звуки, которые она издает - совершенно непостижимый инфернальный харш-рев, который очень четко проговаривает все слова... Инструментальная часть на этом фоне кажется несколько смазаной... Пожалуй, в комметариях Холмс был прав насчет того, что эта запись четко передает то, что творилось в европейском метал-андреграунде...
Итог который можно подвести - после прослушивания этих записей - это начало огромного, раскрывшегося в будущем, потенциала группы. Я не сильно ошибусь, сказав что эти записи оказали глобальное влияние на коллективы, играющие (или игравшие) мрачную и экстремально-мрачную музыку. Смысл выхода этих записей на CD? - скорее коллекционерство фанатов - очень стильно выполненный картонный кейс с буклетом в недрах которого лежит ядовито черный диск...
m?rke7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 июн 2009

Признаться, я никогда не понимал, зачем - если только не в чисто коммерческих целях - выпускать древние демо-версии групп на отдельных дисках. Еще понятно, когда это прилагается бонусом ко всяким лимитированным и специальным изданиям, боксам и прочей ерунде для коллекционеров и фанатов. Ведь только им и интересно, как звучали их любимцы сто лет назад, еще будучи никому не известными, кроме школьных или институтских корешей и собственных родителей. Точно такой случай и с компиляцией Paradise Lost "Drown In Darkness - The Early Demos". Название говорит само за себя; здесь три вещицы с демо "Paradise Lost", представляющие собой самый что ни на есть рыхлый и сырой дэт-металл без всех этих привычных для "нормального" PL элементов, а голос Ника Холмса явно подразумевает, что предварительно он принял на грудь порядка 300 мл виски (или эквивалента в "Гиннессе") и выкурил не менее полупачки "Кэмел"; следующие три песни взяты из демо "Frozen Illusions", где группа уже сильно замедляет темп, сворачивая на туманные тропинки дэт-дума; остальные 6 - это композиции с концертного бутлега "Plains Of Desolation" от марта 1989 года. Сам диск сделан в виде мини-винила (нда, фантазии хоть отбавляй), в буклет помещены обложки этих самых демо и liner notes авторства Ника Холмса. На "фирме" это еще и дигипак-"раскладушка" (fold out cover). Качество звука на демо соответствующее, но не ужасающее, а вот с концертом похуже. Впрочем, это и понятно. Ну и кому же нужно всё это добро, кроме как упертым поклонникам коллектива, собирающим вся и всё от любимой группы? Ставить какую-либо оценку тут бессмысленно.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/10 6 фев 2010