Brighter Death Now

1999

Noise Industrial

Cold Meat Industry

1I Hate You (12:48)
2I Wish I Was A Little Girl (9:43)
3Behind Curtains (10:56)
4Payday (9:11)
5Oh What A Night (10:19)
6Fourteen (20:59)
Roger Karmanik
Artwork By [Painting Of Dead Body] - Christopher John Donovan
Electronics [Fostex X-15], Drum Programming [Boss Dr Rhythm Drummachine], Effects [Analog Delay, Fostex Flanger 01], Bass, Vocals, Tape, Effects - Karmanik
Mastered By [Premastered] - Ulf Söderberg

Compulsive
I hate you

I Wish I Was A Little Girl
Скрыть/показать

Период 1996 - 1999 можно назвать, наверное, переходным возрастом «малыша Роджера», когда он постепенно переходит от death/industrial к power electronics. Трудно сказать, какое из этих определений больше подходит к «May All Be Dead», моему любимому диску шведского гения. Здесь появляется полноценный (применительно к шумовой музыке, конечно) искаженный вокал, а не сэмплы или похожее на них же бормотание. Больше, однако, о вокале сказать нечего - он отлично сочетается с музыкой, идет вровень с ней, поддерживает создаваемое ей настроение, переходя от дисторшированных злобных начиток к безапелляционному «вещанию» и переливчатым завываниям. Если говорить о саунде альбома вообще, то он менее медитативен и более шумен, чем на ранних работах. Здешние низкочастотные шумы более мощны и структурированы. Но и атмосфера здесь есть, правда не пугающая. Если раньше Карманик пытался нас напугать, то теперь он нас просто кремирует и хоронит, напоследок немного поругав и покривлявшись. «May All Be Dead» прежде всего давящий, гнетущий, медленно и спокойно убивающий. Редкие высокочастотные писки и скрежеты, которые, бывало, Карманик любил вставлять в свой низкий механический фон неожиданно, теперь возникают постепенно, лишь дополняя атмосферу страдания. Если в первых треках еще встречаются вспышки агрессии и стеба, то к концу альбома жуть и безысходность все более накаляются, изящно выражаясь в «Oh What a Night» и достигая апогея в двадцатиминутном терроре «Fourteen».
Count DantE9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 июн 2009