25 авг 2022 : NARGAROTH на Season Of Mist

« Geliebte des Regens »

Nargaroth "Geliebte des Regens" Год

2003

No Colours Records

1Intro - Calling The Rain (instrumental)
2Manchmal Wenn Sie Schläft
3Wenn Regen Liebt
4Von Scherbengestalten Und Regenspaziergang
5Manchmal Wenn Sie Schläft(Alternative Version)
6Outro - Leb' Wohl
Released as folded digiCD.
Two 2xLP versions are available: pressed on black and on blue wax. Both versions are limited to 500 copies.
2. Manchmal Wenn Sie Schläft

Manchmal wenn Sie schläft, wage ich nicht zu müden, denn im Tod ist Zeit genug um auszuruhen.
Meine Blicke fallen auf Sie und meine Gedanken beginnen neue Pfade zu begehen...

Manchmal wenn Sie schläft denke ich an Träume,
die Ihr selbsСкрыть/показать

Многие, впервые услышавшие музыку в таких жанрах как depressive/atmospheric black или, скажем, dark ambient (что вообще музыкой назвать ну никак нельзя), с негодованием бросят диск на пыльную полку и благополучно о нем забудут, аргументировав это тем, что запись хреновая, сама музыка мало того что нудная, так и длится каждая песня больше 10 минут. И самое интересное, будут при этом абсолютно правы (упрекнуть их, правда, можно за то, что они не умеют или просто не хотят ЧУВСТВОВАТЬ музыку).

Все вышеперечисленное относится к альбому Nargaroth "Geliebte des Regens". Меня сложно чем-то удивить, но Канвульф умудрился сделать это, просто назвав альбом "Возлюбленная Дождя", что для блэка в принципе нехарактерно. Давно привыкнув к "крутым" названиям вроде "Arrival the Satans Empire", я испытал небольшой культурный шок. Не подвело ли меня зрение? Как потом оказалось - нет, что подтвердили названия песен: "Когда любит дождь" и "Иногда, когда она засыпает".

После первого прослушивания "Возлюбленной дождем", я вспомнил про непревзойденный бурзумовский "Filosofem", так как они показались мне схожими. Аналогии возникли совсем не случайно: их мне навеяли низкие скрежещущие гитары (по-видимому, бас используется совместно с ними, что позволяет создавать такой мощный и тяжелый звук).

И самое главное, что сыграно все нарочито монотонно и примитивно, с редкими сменами ритма, что позволяет ощутить едкую траурную атмосферу. Есть и небольшая ложка дегтя - из-за тяжести гитар вокал плохо слышно и слова не представляется возможным разобрать. По большому счету, можно было бы обойтись без него, так как никакой пользы от него я не заметил. Ложку меда я вижу в ударных, звучащих очень сочно и четко, что для жанра редкость, обычно музыканты используют драм- машину.

Эта музыка предназначена для узкой аудитории, и советовать всем и каждому я бы не стал, но если вам нравится творчество Burzum и похожих проектов, в этом случае диск обязателен для ознакомления.
Heimdall8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 окт 2010