28 фев 2021 : Альбомы PAIN OF SALVATION выйдут на виниле
23 ноя 2020 : PAIN OF SALVATION отметили юбилей "The Perfect Ele...
11 сен 2020 : Успехи в чартах PAIN OF SALVATION

Pain of Salvation

« One Hour by the Concrete Lake »

Pain of Salvation "One Hour by the Concrete Lake" Год

Fredrik Hermansson - keyboards
Kristoffer Gildenlow - bass
Johan Langell - drums

Guest musicians:
Katarina Еhlin - cello on "Pilgrim"
Concept idea and all lyrics by D.Gildenlow 97-98

Recorded during spring 1998 at Roasting House Studios
Produced by Anders Theo Theander and Pain of Salvation
Mastered by Rockfile Mastering and Pain of Salvation

Artwork by Patrik Larsson/Peel Productions
1. Spirit of the Land

[Music: D.Gildenlow]

Sit for a while, why rush?
The beauty is all around.
The red sky of the morning,
the different colours of the landscape,
the freshness of the breeze.
So sit for a while and rest
with the spirit of the land.
[-John Renshaw]

[I: Part ofСкрыть/показать

Второй альбом шведские прогрессив рокеры выпускали уже на мечте всех прог рокеров - лейбле Inside Out, за что я могу только возрадоваться, так как музыканты стали находиться в надёжных руках. Образовавшаяся из-за гитариста Дэниала Магдика брешь в составе была закрыта с помощью Джона Халгрена. Альбом носит концептуальный характер, однако, концептуализм Pain Of Salvation довольно-таки закрученная штука, впрочем, как и вся музыка группы. В буклете указана ссылка на то, что вся концепция держится на знаниях полученных Гилденлоу в Готенбургском Университете, и знания эти связаны как-то с ядерной физикой, хотя когда я начинаю слушать музыку, то тексты мимоходом уходят на самый последний план, заставляя с головой погрузиться в мрачные, психоделические картины «One Hour By The Concrete Lake». Качество записи отличное, аранжировки более продвинутые и сложные, да и в целом - чувствуется немалое развитие группы, как с мелодической стороны, так и с технической, в общем, то, что называют термином «прогрессировать» ребята выучили на пять баллов! Первый альбом был так сказать пробой пера, хотя вряд ли тот музыкальный материал был очень нов, ведь группа существует уже довольно-таки давно, однако вот к чему я клоню - сама музыка несколько видоизменилась и так сказать настоялась, так словно крепкий лиственный чай, которому дабы приобрести все свои ценнейшие вкусовые характеристики нужно несколько остыть и настояться. Вот так же и Pain Of Salvation ещё более сильно прониклись какой-то неземной, космической атмосферой и чувственностью. Немаловажную роль в этом играет и великолепнейший вокал Дэниэля Гильденлоу, который словно волшебник переходит с высоких и пронзительных вокальных партий на предельно низкие, и даже грубые хрипловатые. Стиль группы, словно подвергнутый дикому шторму, шатается из классических прогрессив роковых направлений, переходя даже в стилистику дума и арт рока, хотя наиболее точным это нужно будет назвать дарк прогрессив металом, потому что он действительно дарк – чёрный. Иногда эмоции переходят шкалу депрессивности, нагнетая чуть ли не до физического ощущения истерики и невыносимого отчаяния, и так же вдруг начавшись, тихо затихают. Да, чтобы понять альбом, как это не звучит глупо, его нужно понять! Самым большим плюсом этого опуса я могу назвать, то, что музыканты не стараются показать насколько они виртуозны, а играть они действительно умеют, то есть клавишные и гитарные партии здесь для того, что бы изображать музыку, сложную музыку, но не для того чтобы соревноваться в немыслимых переплетениях или инструментальных дуэлях. Из самых интересных песен я бы выделил мощную открывающую композицию «Inside», следующий за ней тяжёлый и мрачный номер «The Big Machine», ну и кульминацией всей пластинки есть заключительный смерчевой боевик «Inside Out». Думаю, что, начиная именно с этого диска, группа стала подниматься на вершину и набирать статус легенды авангардного прогрессива.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 окт 2005

Превосходный альбом одной из лучших групп прог мета! После замечательного дебютника PoS уже на следующий год выпускает не менее хорошее творение под названием "One Hour By The Concrete Lake".
Альбом гораздо более мрачен, чем "Entropia" и, ИМХО, более труден для восприятия, хотя PoS всегда отличались более трудно воспринимаемой мелодикой, нежели коллеги по прогрессив цеху Dream Theater.
Как и все альбомы PoS, этот альбом концептуален. Концепция о человеке в эпоху оборонной промышленности, который разуверился в декларациях, придуманных, чтобы позволять нашим действиям оставаться без последствий: "если не ты это сделаешь, сделает кто-то другой"; "убивает не оружие, а человек" и "я ни за что не несу ответственности". Он отправляется в путешествие по разным местам, чтобы выяснить, как его образ жизни влияет на остальной мир.
Концепция затрагивает такие вопросы, как оборонная промышленность, загрязнение окружающей среды, ядерная промышленность, глобальное потребление воды, притеснение аборигенного населения западным миром, добыча урана, хранение ядерных отходов. Это пугающий взгляд на последствия образа жизни современного общества; завершается все на берегу озера Карачай, где начиная с 50-х бывший Советский Союз складировал ядерные отходы. В 1988 году от этого озера исходила такая радиация, что человек умирал через две недели.
Великолепная техничная музыка в исполнении музыкантов группы прекрасно сочитается со всеми текстами. Качество записис также превосходная. Поразительно как Дэниэль Гильденлёв с низов переходит на самые верха!
Слабых песен на альбоме нет, но особенно хотелось бы выделить "New Year's Eve", "Home" и лучшую песню альбома "Water".
sunday10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 сен 2006

Второй альбом. Для группы 1998 год начался с ухода Даниэля Магдика и замены его Йоханом Халлгреном, который некоторое время играл с Магдиком в группе Crypt Of Kerberos. Поскольку Халлгрена приняли в группу непосредственно перед записью нового альбома и у него не было времени разучивать материал, Даниэль Гильденлоу рассчитывал сам записать все партии гитары, но Йохан удивил всех, выучив все песни в течение трех недель, и, в конце концов, сам записал свои партии. Новый альбом был выпущен в июле 1998-го и принес группе большой успех. Слава Pain of Salvation дошла до Европы, и, в итоге, группа подписала контракт с InsideOut Music и InsideOut Music America. Надо сказать, что это действительно более сильная работа, чем дебютник (“Entropia” 1997). Все составляющие успеха, которые были представлены на прошлом альбоме, здесь преумножены в несколько раз. Например, возрос уровень техничности музыкантов, то есть количество сбивок и всяких фишек на одну песню. Звук заметно окреп, прибавив в сочности и даже драйве. Что мне нравится в Pain Of Salvation, так это то, что всегда можно без труда партии абсолютно всех инструментов, включая вторую гитару и бас. Про вокал Дэниэля Гильденлоу уже можно не говорить – это, без сомнений, один из самых красивых мужских голосов, что я слышал в своей жизни. Кстати, в некоторых местах голос Дэниэля мне напоминает голос Пиви Вагнера из группы Rage, например, в припеве песни “Black Hills” он звучит просто неотличимо от лидера немецких пауэрщиков. Хочу отметить, что “One Hour By The Concrete Lake” я усвоил намного быстрее, чем дебютник “Entropia”. Для сравнения, первый альбом я смог прочувствовать примерно после 6-7 прослушиваний, здесь же мне хватило всего двух раз, чтобы понять и оценить всю красоту и величие музыки. И что особенно приятно, данный релиз можно назвать хитовым, большинство композиций очень быстро въедаются в память, цепляя струны души ещё долгое время. Мне больше всего понравились великолепная открывашка “Inside”, трагичная и депрессивная “New Year’s Eve”, динамичные “Handful Of Nothing” и “Home”, гениальная вещица “Shore Serenity” и завершающий боевик “Inside Out”. Чувствуется, что команда развивается, и это радует. Отличный альбом!
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 авг 2007

Второй альбом этой шведской прог-метал банды. Нет, это не очередной клон Дрим Театра. Музыка здесь является дикой смесью Faith No More и Psychotic Waltz. Очень тёмный и навороченный прогрессив. Сложные структуры песен и нагнетающая атмосфера создают вместе довольно интересный
альбом. Очень хорошие тексты направленые в основном против войны и жестокости. Вокалист поёт в очень эмоциональной манере и напоминает Паттона. Рекоммендую всем любителям
техничного метала
DIMITRIUS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 окт 2000

Абсолютно невзрачный альбом. Полное отсутствие проникновенных мелодий, внутреннего напряжения, эмоциональности, в общем, всего того, за что Pain Of Salvation и любят. Группа, кажется, и сама признает, что это не самый удачный ее диск (я бы сказал, что он единственный неудачный). Иначе почему на концертнике "12:5" не было сыграно ни единой вещи с "One Hour..."? Создалось впечатление, что Гильденлев слишком уж увлекся концепцией альбома, напрочь позабыв о достойной музыкальной составляющей.
Stillborn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 ноя 2005

просмотров: 19713