Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
5 мар 2014 : Новый альбом CALLISTO выйдет в ноябре
28 янв 2009 : Подробности о новом альбоме CALLISTO
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Callisto


« Providence »



Callisto "Providence" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Sludge Post Metal


Fullsteam Records

Оценка

8

/10





N Название
1In Session 06:34
2Rule the Blood 06:43
3Covenant Colours 07:45
4Eastern Era 05:38
5New Canaan 06:55
6Stasis 07:38
7Where the Spirits Tread 06:27
8Dead Weight 06:10
9Drying Mouths (In a Gasping Land) 07:09
10Providence 07:28
Total playing time: 68:27
Состав группы->
Jani Ala-Hukkala - Vocals
Markus Myllykangas - Guitar, Background Vocals
Johannes Nygård - Guitar
Juho Niemelä - Bass
Ariel Björklund - Drums
Arto Karvonen - Keyboards
Информация
Label: Fullsteam Records

Vinyl released by Svart Records, with different artwork
Тексты песен
1. In Session
Sunday comes alive
Within the confines of this monumental might
In session we arrive, leaving all behind
Blessings brought upon no one

Meet the mundane, lukewarm and the whores
Please confirm them
The rapture treated way behind closed doors
Please come for them

Oh Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В музыке, наверное, действует аксиома, что каждый последующий релиз "легче" предыдущего. И именно её доказывает своим творчеством замечательный финский коллектив Callisto, который в этом плане давно "катится по наклонной". Катится, но при этом сохраняет свои фирменный стиль и узнаваемость. Потому что "Providence" - это те же самые Callisto, радующие слушателя меланхоличным коктейлем из пост-металла, джаза, прогрессива, дума и психоделии. Самая что ни на есть созерцательная музыка, идеальная фоновая музыка, музыка, которая так и толкает слушателя погрузиться в глубокие думы.
А ,собственно, от своих предшественников альбом отличается наличием более мягкого лирично-мечтательного (пофигистского?) вокала, что, наряду с общим "опопсением" звучания придаёт материалу скорее отрешённые, нежели мрачные (коими были насыщены предыдущие работы группы) оттенки. Именно это чувство отрешённости многократно усиливается в моменты, когда ансамбль начинает агрессивно, с налётом "альтернативщины" играть эмоциональные партии, даже гроул не спасает. Внимание! При прослушивании этой пластинки вас вполне может охватить приступ скуки.
Что касается качественной стороны, то тут всё на высоте: и уровень владения инструментами участниками группы, и работа звукорежиссера традиционно для Callisto выше всяких похвал.
Конечно, смена стиля игры на более мягкий и в чём-то даже более простой, вызовет неприятие у поклонников раннего творчества группы, но этот альбом является хорошим примером, как, экспериментируя и ища себя, можно оставаться собой, и, честно скажу, этот эксперимент мне по нраву.
coa-cuki8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июн 2009

Я впервые повёлся на обложку и послушал то, что обычно не слушаю. Честно говоря, ничуть не жалею. С пост-роком/металом моё знакомство началось именно с этой группы и, честно говоря, ещё не продолжилось. Следует отметить, что пока это лучший релиз 2009 года, который был мною прослушан, так что оценка будет более чем актуальна.
Не знаю, является ли это чем-то новым для стиля, но уж приятным-то точно. Весь альбом прошит крайне приятными мелодиями, но особенно в этом плане выделяются первые три композиции - настолько чувственную музыку я встречал только у британских коллективов Anathema и Radiohead. Интересные аранжировки удачно дополняют вокальную линию, вокалист поёт то красивым и вполне спокойным голосом, то срывается на хардкорный крик (делается это не так часто). Также понравилось присутствие не только обычных для рок-групп инструментов, но и, например, духовых. Атмосфера меланхоличности и иногда апатии не покидает до конца прослушивания, в ней просто купаться можно.
Очень сильная и эмоциональная работа, рекомендуется к прослушиванию.
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июн 2009

Люблю этих финнов давно, ещё с самого их дебютника "True Nature Unfolds", который был услышан мною ещё в подростковом возрасте и разорвал в клочья душу своей отрешённостью и эмоциональностью. Видимо, музыканты находятся в постоянном поиске новых средств выражения своих идей, поэтому второй альбом получился совсем иным. Финны не потеряли свое лицо, однако углубились в дебри психоделии и пост-рока, отойдя немного от сладжа и металла в целом, а также взяли нового музыканта - Арто, которые отныне отвечал за клавишные аранжировки. К третьему альбому Callisto подошли вновь в обновлённом составе, дополнил группу вокалист Яни.

"Providence" - очень грамотная и выверенная работа, разнообразная и нешаблонная. Музыка стала ещё более отрешённой, и чистый вокал не сделал её эмоциональнее. Он стал скорее ещё одним инструментом, о чём говорит его задвинутость на задний план. Да это, в общем-то, и к лучшему, к тому же, как мне показалось, он вещает о чём-то своём, не особенно задумываясь о музыке, которая его обрамляет. Слушатели во всю говорят об этом альбоме как о самом "попсовом" в творчестве финнов, но, на мой взгляд, песни стали более аморфны, мелодии закрученнее и не так хорошо читабельны, как раньше, - это, безусловно, самый сложный альбом Callisto в плане восприятия, более тягучий и немного сумбурный. К сожалению, со всей этой сложностью аранжировок и музыкальных тем, используемых в композициях, немного потерялась та чувственность, которую можно было так часто услышать в более ранних песнях группы. Бесспорно, несколько вещей я сохраню в персональный плей-лист (особенно это касается замечательных "Rule The Blood" и "Dead Weight"), но в целом от альбома я ждал нечто совсем иное.

P.S. Как показала практика, материал альбома ещё и не очень удачен с точки зрения концертного исполнения. Был на их выступлении в 2009-ом в Питере, и под новые песни публика не столько проникалась атмосферой, сколько просто спала, ожидая старых боевиков.
chaosweaver2186/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 май 2012


~



просмотров: 15749    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом