Thom Yorke

9Cymbal Rush 5:15
Nigel Godrich - arranger, mixing, musician
Jonny Greenwood - piano
Thom Yorke - all instruments

Позднее творчество группы Radiohead - это то, что в принципе нельзя описать словами. Это как раз то, чем должны заниматься музыканты - творчеством. Часто приходят в голову мысли - почему группы ранних лет развития рок-музыки остаются в памяти надолго, а среди наших современников таких нет? Ответ прост - всё дело не в том, что они были первыми, а в том, что они были искренними в своих чувствах. Radiohead, ведомые своим бессменным лидером Томом Йорком, как раз из числа честных музыкантов. Каждая их работа несёт в себе что-то новое, интересное, свежее. Не является исключением из этого правила и сольная работа Тома Йорка "The Eraser". На ней всё больше заметен всё возрастающий интерес музыканта к танцевальной культуре, IDM, в частности. Изначально музыкант вообще хотел отказаться от использования живых инструментов, но партии гитары, к примеру, всё равно появились на записи. Альбом выглядит несколько минималистично вследствие компьютеризованных аранжировок, но это ничуть не умаляет художественного значения работы. Настроение рисуется весьма депрессивное, имеются параллели с работами основной группы Йорка. Вокал всё так же хорош, имеются и свои, с позволения сказать, хиты: "The Eraser", "Black Swan", "Analyse", "And It Rained All Night". Вообще, это как раз тот пример, когда минимализм идёт на пользу.
Рекомендуется к прослушиванию поклонникам Radiohead, Chroma Key, OSI и прочих не-индастриал групп, использующих электронные эффекты.
alpokus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июн 2009