16 апр 2020 : Сборник кавер-версий от CAULDRON

09Chains Around Heaven 3:47
Jason Decay - bass & vocals
Ian Chains - guitars
Steel Rider - drums

Когда-то весьма экстремальный и культовый лейбл “Earache Records” в настоящее нелегкое время (кризис, господа) продолжает метаться между стилями в попытках найти тот самый, на который можно поставить всё. Теперь очередь дошла до NWOBHM. Вышла - неплохая, по большому счету - компиляция с молодыми командами, обратившими свой взор на старый-добрый хэви-метал. Среди этих новичков были и канадцы со странным названием Cauldron (англ. = котел, котелок). Теперь эта троица (а раньше они пробовали себя под маркой Goat Horn, но та команда приказала долго жить) предстает перед нами уже со своим первым полноформатным альбомом. Что ж, говорят, что по одежке встречают. Тут канадцы за дело взялись серьезно. На обложке обнаженная девица, прикованная цепями - к ночи, надо думать, судя по названию пластинки. Буклет разворачивается в небольшой постер. Всё путём. Три участника Cauldron на заднике тоже держат в руках цепи. Но после включения самого музыкального материала становится ясно, что за красивым фасадом скрывается довольно блеклое помещение. Слабый драйв, не самый лучший вокал, незапоминающиеся мелодии, несколько мутноватый саунд - вроде и не в ретро-духе, но и совсем не современный. Короче говоря, ни то, ни сё. Если “Earache” - и вместе с ними Cauldron - собираются таким образом возрождать любовь к этому жанру, то ждать им придется долго, а поклонники стиля просто недоуменно пожмут плечами и поставят Iron Maiden, Judas Priest и так далее. В паре мест канадцы отдают должное другим грандам, Black Sabbath, но в их исполнении эти фрагменты звучат как какой-то недостоунер. Где-то трио наращивает темп, явно срываясь в сторону спид-метала, но тоже без особого успеха; а в «Midnite Hour» это уже вообще чуть ли не готик-дум. Пойди туда, не знаю куда... И ищет, ищет ухо, за что бы ему зацепиться на «Chained to the Nite», но всё тщетно. Хотя бы один по-настоящему хороший и яркий номер - и я не думая поставил бы ребятам 6 баллов, ну просто за смелость. Не знаю, как там получится у лейбла с другими командами, но в случае с Cauldron это выстрел в молоко. Одно хорошо: пластинка длится менее 45 минут, и это время до нажатия вожделенной кнопки «stop» можно все-таки потерпеть. (Диск предоставлен компанией “Союз”)
ixtiandr4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 июн 2009