1 фев 2024 : Лидер THERION о планах на будущее

Of a clean nature?
Without all the weapons
Without war and pain

EgСкрыть/показать

Начало 90-х, Скандинавия. Что может играть молодая и амбициозная группа в то время и в том месте? Либо какой-нибудь осатанелый блэк, либо не менее осатанелый дэт. Именно последнее и играют молодые шведские парни из будущей легенды симфо-метала Therion. Но тогда они, конечно, не знали и даже предсказать не могли, что они станут очень известными, да ещё в совершенном ином жанре, в котором они станут законодателем мод на мировой сцене. В отличие от своих сородичей по дэт- и блэк-цеху, многие из которых тоже делали свои первые шаги на этом поприще, эта группа уже с дебютника показала всем, что на тупом, ржаво-грязно записанном «долбизме» и колотушках далеко не уедешь, выпустив в подтверждение данному альбом «Of Darkness...». С первого взгляда может показаться, что материал, представленный здесь, мало чем отличается от музыки иных дэтовых команд своего времени. Но если всё-таки пересилить себя, постараться «продвинуться» в каждом треке хотя бы до середины, то вас могут ждать приятные неожиданности. Поначалу слышишь скучноватый и стандартный образец неопрятного, грязного дэта, но затем с ним происходят какие-то чудесные метаморфозы: постоянные смены ритма, как будто в одной песне сосредоточены кусочки нескольких композиций; интересные и разноплановые гитарные проходы, от сверхскоростного жужжания до атмосферных, мрачных и медленных кусков (временами, для нагнетания дополнительного мрака на помощь приходит клавишный фон), соло не забыты (их не так уж много, но они всегда к месту, да и звучат в целом неплохо). Ударные прописаны вполне чётко, а сам барабанщик выдает на редкость интересную игру, по крайней мере, если сравнивать его с большинством современников; вокал молодого Кристофера ещё не подвергся шлифовке, он совершенно сырой и ему не хватает мощи и глубины, в некоторых местах на помощь приходят примочки (для достижения большего эффекта, да и попросту для придания колорита). На диске конечно ещё не чувствуется композиторский талант Йоханссона, который проявит себя на пару альбомов позднее, но уже заметно, что при минимуме средств он способен делать музыку своей группы как можно более захватывающей и интересной. И это даже несмотря на продолжительность композиций - большая часть песен длится по четыре минуты, а некоторые так и вообще по пять, по шесть минут. Для дэт-метала того времени (да и вообще, окромя прогрессивных вариаций) - потенциальная погибель. Но нет! Это тот редкий случай, когда хочется, чтобы песни длились как можно дольше и продолжали радовать слух. Тексты, как уже описывали выше, не повествуют о том, как надо скальпировать шлюх или отделять мясо от костей (Dismember вспомнился ли? Особенно «Skin Her Alive» с первого альбома...). Почти вся лирика является гимном антиглобализму и посвящена разного рода бедам человеческим - ядерные войны, загрязнение атмосферы, но больше всего мне понравился текст к песне «Asphyxiate with Fear» - “Кока-кола” и “Макдональдсы” получили, что им причитается.
Но вот какие-то отдельные песни вычленить сложно, из-за ровности музыкального ряда, за исключением, может быть, «Morbid Reality», сразу сбивающей с ног посекундно нарастающей мощью.
Никак не лучший, но уж точно хороший альбом Therion, давший старт блистательной карьере команды Кристофера.
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июн 2009

На мой взгляд, лучший альбом этой группы. Непревзойденная мрачная атмосфера дэта заявляется сразу же с гениальной «The Return» (1). Жаль, что группа с таким потенциалом так скоро испортилась (после «Beyond Sanctorum» (1992)). Лучшая песня с альбома, а может быть даже из всего творчества Therion - это «Morbid Reality» (3). Сумасшедшие переходы, яркие проигрыши на гитаре, мастерство исполнения - все на высшем уровне! Жаль, что на концертах они ничего не играют с ранних супер-альбомов. Мне кажется, альбом можно слушать всю жизнь и все равно до конца не понять его. Такие альбомы бывают один на миллион.
Отдельная тема - тексты на «Of Darkness...». Пусть они и не очень жизнеутверждающие, но абсолютно реалистичны и правдивы. К сожалению, Therion очень быстро оставил проблематику «Of Darkness...» и перешел на мифологию, то есть отошел от реальности, пусть и от отвратительной реальности («Morbid Reality»). Ранние альбомы Therion у меня ассоциируются с творчеством Виктора Пелевина. Столь ясное осознание безысходности того, что происходит в мире и философско-созерцательное приятие этого заставляют восхищаться этой группой, этим альбомом. Короче, шедевр на все времена!
Mironovpasha10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 май 2008

Дебют Кристофера Джонссона и К. Здесь мы имеем довольно интересный дэт шведской школы, ни в чем не уступающий Дисмемберу. В то время подобных групп расплодилось великое множество, но есть у Therion что-то такое, благодаря чему они выделялись из общей массы.
GOD9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 фев 2000

Первый альбом Кристофера сотоварищи. В целом, работа выдержана в духе той эпохи, однако клавиши уже присутствовали в микроскопических количествах. Типичный для того времени дэт-метал (хотя не без интересных вкраплений - только послушайте Megalomania и гитарные соло в ней). Лучшие трэки: The Return, Morbid Reality, хотя весь материал с альбома достаточно ровный (местами однообразный, не без этого). Я был весьма удивлён, когда слушал этот альбом впервые. По первости довольно необычно знать, что это тот самый THERION, который в будущем выпустил такие шедевры как LEPACA CLIFFOTH, THELI, VOVIN, ect. В итоге, если вам нравиться THERION, но вы не слышали его первого материала, то вы будете весьма удивлены при прослушивании этого альбома, хотя сейчас он, во многом, будет интересен с позиции "так всё начиналось".
Alex7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 июн 2005